ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2016, 10:24

Испробовать чай из самовара XIX века и погадать на блинах могут посетители выставки в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Посетители выставки старинных самоваров, которая открывается 10 марта в музее гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей, смогут испробовать чай из самовара XIX века, погадать на блинах и узнать много нового о Масленице. Об этом рассказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор музея Оксана Торопова.

В экспозиции, которая составлена из почти 30 антикварных экспонатов из музейного собрания и частных коллекций, множество разновидностей и форм самовара. "Здесь можно увидеть самовар-банку, самовар-рюмку, самовар-грушу, самовар-шар, подробно ознакомиться и их устройством и фирмами-производителями", - сказала она.

Самовары являлись необходимым атрибутом народных гуляний, были востребованными в прохладную и по-настоящему морозную Масленичную неделю. В это время предписывалось веселиться, пить чай с блинами и угощать ими гостей. "Мы сохраним эти традиции, дополнив их различными конкурсами и викторинами, знакомством посетителей с секретами гадания на блинах и чайной заварке. А еще у нас есть старинный аппарат для приготовления сбитеня - напитка с тысячелетней историей на основе меда с добавлением трав и пряностей", - отметила Оксана Торопова.

На выставке можно увидеть не только различные по форме и датировке самовары, но и всевозможные аксессуары чайного стола: ложечки, чашки, подстаканники со стаканами, чайники, сливочники, сахарницы и многое другое.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси