ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2016, 13:48

Исследования о бабушкиных вышивках проводят учащиеся Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Церемония награждения победителей третьего областного конкурса среди учащихся и работников профессионально-технического и среднего специального образования по патриотическому воспитанию "Наследие" прошла сегодня в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году на конкурс принимались работы, которые были посвящены тематике, связанной с историко-духовным наследием Беларуси и региона. Из 240 работ, допущенных к участию в финальной части конкурса, жюри отбирало лучших в четырех номинациях. В частности, номинация "Ад прадзедаў спакон вякоў" предполагала проведение исследовательской работы в области декоративно-прикладного творчества. Победил в ней учащийся колледжа областного центра, который представил исследование традиций белорусской народной вышивки на примере Кормянского района и своей родной деревни.

Лучшие учреждения образования области по организации работы, направленной на сохранение и приумножение традиций и культурных ценностей региона, отмечены в номинации "Край, в котором я живу". Кроме того, дипломами и ценными подарками награждены победители номинации "Лучшая творческая работа" (эссе, сочинение) и конкурса декоративно-прикладного творчества. В списке обладателей Гран-при, лауреатов, дипломантов, а также авторов, награжденных специальными призами от учредителей конкурса, значится 31 работа.

В числе организаторов конкурса "Наследие" - управление образования, областная организация ОО "Белая Русь", газета "Гомельская праўда", отделение ОО "Союз писателей Беларуси" и областной Совет ветеранов. В конкурсе участвовало почти 50 учреждений образования.

Начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин, который прибыл на церемонию награждения победителей "Наследия", в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметил значимость конкурса для развития патриотического воспитания молодежи. "Формирование правильного отношения к истории, материальному наследию, участие их в работах позволяет воспитывать у молодых людей такие качества, как любовь к родине, своим близким, содействует взаимопониманию между поколениями. Этот масштабный проект открывает череду мероприятий, посвященных Году культуры, который проходит в нашей стране", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси