ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2017, 11:14

Историческое здание на центральной площади Гродно реконструируют под культурно-деловой центр

20 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Историческое здание на центральной площади Гродно реконструируют под культурно-деловой центр. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Евгений Ародь.

Здание XVIII века на площади Тызенгауза, где ранее размещался архив, пустовало несколько лет. В 2018 году здесь начнутся реставрационные работы. Средства на них будут выделены из программы трансграничного сотрудничества, а также из городского бюджета. Совместная заявка Гродно и польской Сокулки под названием "Шлях Тызенгауза" прошла все необходимые этапы на конкурсе трансграничных проектов.

"По замыслу в историческом здании разместится конференц-зал и галерея Тызенгауза. В будущем это станет местом для встречи с бизнес-инвесторами для демонстрации деловых возможностей города. Здание станет привлекательным и для туристов", - отметил Евгений Ародь.

Как рассказал координатор проекта "Шлях Тызенгауза" Сергей Коледа, в Гродно и Сокулке есть похожие здания, которые, к слову, возводил Антоний Тызенгауз. Как ожидается, между городами и знаковыми объектами может появиться велосипедный туристический маршрут. Также в городах-партнерах появятся кафе с названиями "Сокулка" и "Гродно".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси