ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2017, 12:38

Исторической реконструкцией отметят годовщину освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

24 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Исторической реконструкцией и митингами отметят годовщину освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, сообщили БЕЛТА в Гомельском горисполкоме.

Жители и гости Гомеля в воскресенье, 26 ноября, увидят реконструкцию боя - одного из этапов операции по освобождению областного центра. Реконструкция развернется у залива реки Сож неподалеку от Роповского озера. Именно здесь 74 года назад шли в наступление бойцы 96-й и 217-й стрелковых дивизий Красной армии. Атмосферу осени 1943 года воссоздадут участники 10 исторических клубов Беларуси. В реконструкции будут использоваться образцы стрелкового оружия Второй мировой войны, пушек, обмундирование, другие армейские атрибуты. Будут имитироваться взрывы гранат, развернется рукопашный бой. После боя зрители получат возможность сфотографироваться с военной техникой и узнать больше об оружии, с которым советские солдаты освобождали Родину.

Праздничные мероприятия, посвященные освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, начались практически за наделю до памятной даты. Так, городская библиотека имени А.И.Герцена подготовила цикл уроков памяти по проекту "Патриоты Родины". 23 ноября на Аллее Героев состоялся городской торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов. В этот же день у здания ОАО "Полеспечать" были открыты мемориальные доски Герою Советского Союза Тимофею Бородину и полный кавалер ордена Славы Виктору Ветошкину.

Сегодня в 15.00 на площади Труда у Вечного огня на торжественном митинге почтят память освободителей Гомеля и всех павших в годы Великой Отечественной войны. Затем в областном общественно-культурном центре состоится торжественное собрание и праздничный концерт. В мероприятиях примут участие руководство города, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественные деятели, молодежь.

Город освободили от немецких оккупантов в ходе Гомельско-Речицкой операции, проведенной войсками Белорусского фронта 10-30 ноября. В результате операции советские войска прорвали оборону противника в полосе шириной 100 км, продвинулись вглубь на 130 км, создав угрозу южному флангу группы армий "Центр" и затруднили ее взаимодействие с группой армий "Юг". День освобождения Гомеля отмечается 26 ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси