ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2016, 17:29

Историки назвали более точную дату основания Столбцов - 20 июня 1593 года

28 октября, Столбцы /Сергей Головко - БЕЛТА/. За дату основания города Столбцы можно принять 20 июня 1593 года. Такая рекомендация властям Столбцовского района содержится среди прочих пунктов в резолюции научно-практической конференции "Стаўбцоўшчына - гісторыка-культурная спадчына Наднёманскага рэгіёна", передает корреспондент БЕЛТА.

Исторический экскурс в прошлое города сделал доцент Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук Андрей Латушкин. На основании изученных материалов фонда рода Слушек, хранящихся в Главном архиве древних актов в Варшаве (Польша), он пришел к выводу, что первоначально Столбцы назывались по-другому.

"В конце 16-го столетия Столбцы имели совсем другое название, - отметил историк на конференции. - В привилее польского короля и великого князя литовского Жигимонта ІІІ, данного вдове кричевского старосты Гальшке Кмитянке 20 июня 1593 года на проведение торгов и ярмарок, данный населенный пункт упоминается как "нововсаженное (основанное недавно) местечко Сверженское над Немном, в повете Минском лежащее". Однако это название просуществовало относительно недолго. Дело в том, что на другом берегу реки Неман уже располагалось принадлежащее князьям Радзивиллам местечко под названием Свержно - это сегодняшняя деревня Новый Свержень. Налицо была путаница, и, чтобы ее избежать в документообороте, Слушки, по-видимому, переименовали основанное ими в своих владениях местечко. В частности, в одном из судебных дел между Слушками и Радзивиллами, датированном 1632 годом, то же самое местечко, расположенное на правом берегу Немана, уже упоминается под названием Столбцы (в оригинале - Столпцы).

По мнению историка, за время основания Столбцов нужно брать именно дату 20 июня 1593 года, когда будущему городу был выдан привелей на проведение торгов и ярмарок, несмотря на то, что данный населенный пункт упоминается как "нововсаженное местечко Сверженское".

Предложение Андрея Латушкина носит рекомендательный характер. Между тем общепринятый сегодня год первого упоминания Столбцов 1511-й оспаривается историками.

Научно-практическая конференция "Стаўбцоўшчына - гісторыка-культурная спадчына Наднёманскага рэгіёна" прошла в Столбцах в ходе выполнения положений Государственной программы научных исследований на 2016-2020 годы "Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества". Ее организаторами выступили Институт истории Национальной академии наук и Столбцовский районный исполнительный комитет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси