ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2016, 14:36

Итальянская Парма заинтересована в развитии совместных с Гомелем проектов в сфере АПК

Во время подписания соглашения мэр Пармы Федерико Пицаротти и председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко
Во время подписания соглашения мэр Пармы Федерико Пицаротти и председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко

6 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Итальянская Парма заинтересована в развитии совместных с Гомелем проектов в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, журналистам сообщил мэр города Парма (Италия) Федерико Пиццаротти до начала церемонии подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Пармой и Гомелем.

Федерико Пиццаротти отметил, что итальянская сторона уже готова предложить социальные и гуманитарные проекты коллегам из Гомеля. Вместе с тем, он рассчитывает, что подписанное соглашение станет толчком для развития отношений в экономической сфере. "Во время визита в Гомельскую область мы посетили ряд предприятий, в том числе сельскохозяйственных, увиденным остались весьма довольны. Поэтому я делаю ставку на то, чтобы в дальнейшем активно развивать именно агропромышленное направление", - заявил мэр Пармы.

Во время встречи в Гомельском облисполкоме

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник подчеркнул, что межрегиональное взаимодействие Гомельской области и Италии осуществляется с 2002 года, провинции Парма и Гомельской области - с 2014-го, а соглашение между Гомелем и Пармой - это новая ступень развития межрегионального сотрудничества. "Международное партнерство, подкрепленное личным участием глав регионов, откроет новые возможности сотрудничеству, обеспечив тем самым устойчивое и поступательное развитие территорий", - считает Владимир Дворник.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве подписали председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко и мэр Пармы Федерико Пиццаротти. Председатель горисполкома выразил уверенность, что сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным. Он сообщил, что за последний год товарооборот Гомеля с Италией вырос в 5 раз. Однако потенциал отношений значительно выше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси