ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2016, 08:36

Итальянские "велосипеды-труженики" делают остановку в Гродно

15 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно на специальной выставке представят столетние "велосипеды-труженики" из Италии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском государственном музее истории религии.

Экспозиция, включающая три десятка велосипедов конца XIX - начала XX веков, начнет работу 18 ноября в музее истории религии. Главная особенность коллекции, собранной итальянцем Маурицио Урбинати, в том, что в ней представлены не просто велосипеды, а настоящие помощники различных профессионалов.

"Можно будет увидеть велосипед почтальона, транспортные средства пожарного и трубочиста, а также "помощников" клоуна или продавца сладкой ваты. Представлены в коллекции велосипеды-ремесленники, например, велосипед портного или токаря. Эти велосипеды помимо основных своих функций были способны выполнять специфическую механическую работу", - рассказали в музее. Там подчеркнули, что историю каждого велосипеда дополнят уникальные предметы, связанные либо с профессией владельца, либо характеризующие эпоху в целом.

По представленным экспонатам можно будет проследить эволюцию велосипеда и даже то, как простое транспортное средство меняло историю, помогало развиваться совершенно разным отраслям жизни, совершало техническую революцию. Все велосипеды, которые изготовлены в XX или XIX веке, находятся в оригинальном состоянии. Самому старому экспонату - свыше 130 лет, возраст самого молодого из них перевалил за 60.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси