ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2016, 11:55

Иван Тихон стал первым пациентом нового реабилитационного комплекса в Гродно

15 сентября, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Первым пациентом нового реабилитационного комплекса, который сегодня открылся в Гродненском областном диспансере спортивной медицины, стал серебряный призер олимпиады в Бразилии Иван Тихон, передает корреспондент БЕЛТА.

Гродно стал первым городом в стране, где запущен в эксплуатацию физиотерапевтический аппарат "Вакуспорт". Основное предназначение аппарата, разработанного в Центре космической медицины в Кельне и стоимостью около $100 тыс., реабилитация и восстановление спортсменов.

"За счет вакуума и небольшого магнитного излучения улучшается метаболизм тканей, кровообращение, повышается уровень кислорода в тканях, снижается синтез молочной кислоты, восстанавливается упругость и эластичность кожи, суставных связок, мышечной ткани. Это даже не просто аппарат, а целый реабилитационный комплекс, использование которого позитивно скажется на восстановлении спортсменов после серьезных нагрузок во время тренировок и соревнований", - отметил главный врач Гродненского областного диспансера спортивной медицин Игорь Конон. Он подчеркнул, что приобретение нового аппарата стало возможным благодаря помощи Гродненского облисполкома.

Главный врач Гродненского областного диспансера спортивной медицин Игорь Конон

Аналогов комплексу в стране, уверяют в диспансере, нет. Подобные аппараты используются в санаториях, однако функционал их по сравнению с гродненским образцом ограничен. Работать он может по восьми программам, направленным как на лечение ран, ссадин, переломов и других травм, так и на восстановление. Первым протестировал аппарат метатель молота Иван Тихон.

"Сегодня нагрузить или даже перегрузить спортсмена можно легко, куда важнее правильное восстановление. И это здорово, что в регионе уделяется большее внимание спортивной медицине. Без нее достичь больших результатов нельзя. Во всем мире мы видим, как различные технические достижения ставятся на службу спорту и важно, что мы в этом направлении не отстаем", - отметил во время первого сеанса серебряный призер Олимпиады в Бразилии. Иван Тихон также подчеркнул, что в Гродно создана хорошая база для восстановления и реабилитации спортсменов.

Ожидается, что новый аппарат будет работать в две смены. В основном его пациентами станут опытные, а также начинающие спортсмены. Использовать его планируют и для реабилитации жителей Гродно: эффективным такой метод может оказаться в лечении недугов, например, в урологии и гинекологии.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси