ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2016, 07:50

Избиратели Витебской области подходят к выбору кандидатов максимально подготовленными

11 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Избиратели Витебской области подходят к выбору кандидатов максимально подготовленными, чему способствовали наличие альтернативы и всесторонняя информационная кампания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной избирательной комиссии.

Жителям Витебской области необходимо избрать в парламент 14 депутатов из 64 кандидатов. Все зарегистрированные кандидаты "выстояли" в предвыборной гонке и не сошли с дистанции. В итоге в среднем по области на место в парламенте претендуют 4,6 человека. Самая высокая конкуренция в Витебском-Чкаловском округе №18, где за депутатский мандат борются 7 человек. "Когда есть альтернатива, выбор становится более обдуманным, взвешенным. Кроме того, и сама активность кандидатов, их участие в теледебатах и вся информационная кампания в комплексе повышают интерес жителей региона к каждой кандидатуре и желание поучаствовать в выборе депутатов. Так что мы ожидаем хорошую явку избирателей", - отметил заместитель председателя областной избирательной комиссии Геннадий Филиппенко.

В списки для голосования в регионе внесено около 876 тыс. человек. Те, у кого нет возможности проголосовать в день выборов, смогли сделать это досрочно, начиная с 6 сентября, на 777 участках по всей области. Таким правом воспользовались 34,57% жителей, включенных в списки избирателей.

Сегодня же в регионе будут работать все 819 образованных в регионе участков, включая и те, которые расположены в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, еще один закрытый участок образован в воинской части. Каждый из них, как и сами комиссии готовы к проведению голосования в основной день. Традиционно ощущение праздника на выборах будут создавать концертные выступления, всевозможные ярмарки и распродажи, организованные возле участков для голосования буфеты, мини-кафе и прочие объекты общепита. Тем, кому необходимо, будет предоставлена возможность проголосовать на дому.

"За время досрочного голосования в областную комиссию не поступало серьезных жалоб о нарушениях. Все заявления мы рассматриваем в установленном порядке. В целом, можно сказать, что парламентские выборы в нашем регионе проходят спокойно, прозрачно", - заключили в облизбиркоме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси