ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2016, 17:40

Известные люди Гродненской области прочитали любимые произведения Максима Богдановича

30 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области известные люди региона присоединились к акции "Чытаем разам", посвященной Максиму Богдановичу, и прочитали любимые произведения классика, передает корреспондент БЕЛТА.

Совсем скоро - 9 декабря - будет отмечаться 125-летие со для рождения классика. Биография поэта связана с Гродно, здесь он провел несколько лет в детстве, здесь умерла и похоронена его мать. Работает в Гродно и дом-музей поэта.

"Главная цель акции - привлечение внимания к белорусской литературе, популяризация чтения. Акция себя оправдала, ее планируем продолжить в следующем году. Сегодня же, уверена, каждые участник чтений открыл для себя в творчестве Максима Богдановича что-то новое", - отметила заместитель директора Гродненской областной научной библиотекой им. Е.Ф.Карского Марина Игнатович. Гостями чтений в библиотеке стали гродненские школьники и студенты, а также известные люди региона, прочитавшие любимые произведения автора.

Лидия Семашко, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области, прочитала стих " Па-над белым пухам вiшняў...". "С удовольствием приняла приглашение. В стихах Богдановича все картины жизни: любовь, природа, искусство... Приятно видеть тут молодежь, которая любит и, самое главное, знает белорусских поэтов", - подчеркнула она.

Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Береснева прочитала отрывок из сказки "Башня мира" и пожелал молодежи строить жизнь на принципах добра, как к тому призывал классик.

Прозвучали в исполнении чтецов и другие известные произведения автора, исполнили участники песни на стихи поэта.

Областная акция "Чытаем разам", приуроченная к Году культуры, проводится главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома и областной научной библиотекой им. Е.Ф. Карского. Для популяризации белорусской литературы, привлечения к ней внимания в библиотеках Гродно и районов области проводятся публичные чтения классиков, участвуют в которых школьники, студенты, творческая интеллигенция и известные люди региона. Этап, посвященный Максиму Богдановичу, стал пятым в 2016 году. Ранее в стенах библиотек звучали произведения Якуба Коласа, Янки Купалы, Кондрата Крапивы, Элизы Ожешко, а также произведения о войне.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси