ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2017, 08:28

Ярмарка "Региональные традиции к празднику Пасхи" пройдет в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненцам напомнят региональные пасхальные традиции на ярмарке в центре города, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном методическом центре народного творчества.

Праздник-ярмарка "Региональные традиции к празднику Пасхи" пройдет 8 апреля на Советской площади в Гродно. Программа предусматривает не только знакомство с пасхальными традициями Гродненского региона, но и встречу с народными мастерами, участие в мастер-классах. Представят продукцию и местные ремесленники.

"Ярмарка - отличный повод познакомить с традициями молодое поколение. Главная задача мероприятия - всестороннее содействие процессу возрождения, сохранения и передачи региональных особенностей традиционной нематериальной культуры Гродненщины. Праздник призван поддержать и популяризовать различные виды традиционных ремесел", - отметили в Гродненском областном методическом центре народного творчества.

Там подчеркнули, что во время праздника гости смогут, например, научиться украшать вербочки, символизирующие пальмовую ветвь. О традициях северо-западного региона расскажет известный мастер Доминика Коваленок. Мастера из Сопоцкина поделятся секретами росписи пасхальных яиц. А народный мастер Наталья Климко из Новогрудка покажет, как создаются традиционные бумажные вытинанки-выбиванки. Представит уникальные деревянные музыкальные инструменты народный мастер из агрогородка Одельск Гродненского района Марьян Скрамблевич.

Кроме того, на ярмарке проведут конкурс, во время которого выберут лучшую пасхальную корзинку, лучшую коллекцию пасхальных яиц, лучшую вербу, лучшее декоративное панно на эту тематику. Определят и автора лучшей презентации.

Традиционно перед большими праздники принято заниматься благотворительностью. У посетителей ярмарки будет возможность проявить внимание и заботу к тем, кто в этом нуждается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси