ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2016, 14:27

Яровые культуры в Гомельской области посеяны на половине площадей

29 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Яровые культуры в Гомельской области по состоянию на 29 апреля посеяны на площади 281,5 тыс. га, что составляет 51% к плану. Об этом сообщили БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Специалисты отмечают, что темпы полевых работ несколько ниже по сравнению с прошлым годом, что объясняется запоздалой весной. На аналогичную дату 2015 года было посеяно 371,7 тыс. га, или 67% к заданию.

Вместе с тем сев большинства культур проводится в оптимальные агротехнические сроки. В частности, сев ранних яровых и зернобобовых, под которые было отведено 200 тыс. га, завершен две недели назад. Более чем на половине отведенных площадей посеян лен и овощи.

В хозяйствах, специализирующихся на производстве картофеля, под эту культуру в нынешнем году отведено 7,05 тыс. га. Самые большие посевные площади в Гомельском, Речицком и Рогачевском районах, где сосредоточено до 45% всех плантаций этой культуры в области. По состоянию на утро 29 апреля картофель на Гомельщине посажен на 2,9 тыс. га (42% к заданию).

Сейчас техника и ресурсы в основном сосредоточены на севе кукурузы, которая займет около 60% площади всего ярового клина области. По темпам сева лидирует Гомельский район, где засеяно 50% площадей. В целом в регионе кукуруза посеяна на 89 тыс. га (27% к заданию). Сев кукурузы на зерно завершили два района области.

План ярового сева в Гомельской области составляет 551 тыс. га, что примерно соответствует прошлогоднему показателю.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси