ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2015, 13:37

Ясли-сад открылись в микрорайоне Ольшанка в Гродно

30 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Ясли-сад №107 "Маленькая страна" открылись сегодня в новом жилом микрорайоне Ольшанка в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Это второе и очень долгожданное дошкольное учреждение для удаленного от центра города микрорайона. Садик рассчитан на 230 мест. Здание типовое, аналогичный детский сад открыт в Ольшанке в 2014 году. В двухэтажном здании предусмотрены игровые и спальные помещения, физкультурный, хореографический и музыкальный залы, бассейн, кабинет дефектолога и физиопроцедурный кабинет. Созданы 12 групп, 4 - для детей 2-3-летнего возраста и 8 - для более старших. На строительство детсада затрачено около Br54 млрд. Построили объект специалисты ОАО "Гроднопромстрой".

Торжественно открывая детсад, мэр Гродно Мечислав Гой отметил, что это знаковое для областного центра событие. "Гродно быстро растет. Для него пока главной проблемой остается открытие детских садов в новом перспективном микрорайоне Ольшанка (Южный). Чтобы полностью решить проблему дошкольных учреждений и разгрузить очередь, нам требуется построить здесь еще три детсада. Мы хотим ускорить процесс, поэтому в текущем году из средств городского бюджета будут выделены необходимые средства на проектирование. В 2016 году мы должны построить и ввести еще один аналогичный детсад в Ольшанке. А вообще я поставил задачу решить эту проблему за три года - каждый год мы планируем открывать здесь по одному дошкольному учреждению", - сказал председатель горисполкома.

Как пояснил директор УКС горисполкома Анатолий Врублевский, в Ольшанке проживают около 18 тыс. человек, из них более 6 тыс. детей, в том числе около 2 тыс. дошкольников (от 0 до 6 лет). В микрорайоне уже построено около 6 тыс. квартир. В прошлом году здесь начала работать первая средняя школа. В микрорайоне открыт магазин, второй строится, действуют аптеки, амбулатория. В направлении микрорайона строится шестиполосная дорога. В перспективе район разрастется до 75 тыс. жителей. Проектом застройки четырех микрорайонов в Ольшанке предусмотрено строительство еще трех школ, семи детских садов, поликлиники, больницы.

Как сообщила первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская, продолжается строительство школы и яслей-сада в микрорайоне Вишневец-7 Гродно, а также яслей-сада в поселке Мир Кореличского района. Прорабатывается также вопрос строительства дошкольных учреждений в Щучине и Новогрудке, планируется начать возведение этих учреждений в 2016 году.

За три последних года в Гродненской области сданы в эксплуатацию 18 учреждений образования, из них 4 школы, 8 дошкольных учреждений и 6 домов семейного типа. Уже в 2015 году новая гимназия и ясли-сад введены в строй в Островце.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси