ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2017, 13:16

Кафедральный собор Рождества Христова освящен в Солигорске

Фото БПЦ
Фото БПЦ

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное освящение и открытие кафедрального собора Рождества Христова состоялось сегодня в Солигорске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чин великого освящения соборного храма и Божественную литургию совершил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Участие в праздничных мероприятиях принял правящий архиерей Слуцко-Солигрской епархии Белорусской православной церкви (БПЦ) епископ Антоний, епископы епархий БПЦ, священнослужители из Беларуси и ближнего зарубежья. Также присутствовали официальные лица - представители руководства Миноблисполкома и Солигорского райисполкома, государственных предприятий, организаций, почетные граждане Солигорского района и др. Гости поздравили духовенство и прихожан с важным событием в жизни города и района.

Верующие и паломники сегодня начали прибывать в храм с раннего утра. Как и было запланировано, сюда были доставлены сразу несколько святынь, в том числе частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного и святой равноапостольной Марии Магдалины, ковчег с частицами мощей 54 святых подвижников, новомучеников и исповедников Русской православной церкви, списка с древнего образа святителя Николая Чудотворца.

Торжественные мероприятия по случаю освящения кафедрального собора Рождества Христова начались в Солигорске 25 ноября с торжественного архиерейского богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Символично, что освящение соборного храма состоялось накануне начала Рождественского поста. Первый престольный праздник приход собора отметит 7 января 2018 года.

В 1994 году руководство Солигорского района поддержало верующих и приняло решение о выделении участка земли в центре города под строительство православного храма, который должен был стать масштабным сооружением с целой инфраструктурой. За основу архитектурного проекта были взяты храмы Беларуси, в частности, Туровского княжества. Основное их отличие в куполах шлемовидной формы. Высота собора Рождества Христова - 60 м.

В комплекс Христорождественского собора входят три рождественских храма: Рождества Пресвятой Богородицы, Рождества Христова (главный собор или верхний храм) и Рождества Иоанна Предтечи (нижний храм). Кафедральный собор сможет одновременно принимать 4 тыс. верующих. В стенах двухэтажного корпуса, примыкающего к собору, разместится крупнейшая в Слуцко-Солигорской епархии воскресная школа на 300 человек, а также помещения для сестричества милосердия и молодежного братства, благотворительная столовая, хоспис на 25 коек, концертный зал, водосвятная церковь, а также баптистерий, где по древней традиции крещение будет проходить путем полного погружения человека в воду.

В возведение кафедрального собора Рождества Христова внесли свой вклад прихожане, местные органы власти, трудовые коллективы, спонсоры, общественные организации Солигорского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси