ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2017, 12:52

Кафедральный собор Рождества Христова освятят в Солигорске 26 ноября

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Солигорске 26 ноября состоится торжественное освящение и открытие кафедрального собора Рождества Христова, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома.

Планируется, что возглавят праздничные мероприятия Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Павел и правящий архиерей Слуцкой епархии Белорусской православной церкви епископ Антоний. На них будут присутствовать представители руководства Миноблисполкома и Солигорского райисполкома, государственных предприятий, организаций, епископы епархий БПЦ, священнослужители из Беларуси и ближнего зарубежья, почетные гости.

В торжественных мероприятиях предполагается участие более 2 тыс. верующих и паломников. В храм будут доставлены сразу несколько святынь, в том числе частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного и святой равноапостольной Марии Магдалины, ковчег с частицами мощей 54 святых подвижников, новомучеников и исповедников Русской православной церкви, списка с древнего образа святителя Николая Чудотворца.

Мероприятия по случаю освящения кафедрального собора Рождества Христова начнутся в Солигорске 25 ноября с праздничного всенощного богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Непосредственно освящение собора намечено на 10.00 26 ноября.

В 1994 году руководство Солигорского района поддержало верующих и приняло решение о выделении участка земли в центре города под строительство православного храма, который должен был стать масштабным сооружением с целой инфраструктурой. За основу архитектурного проекта были взяты храмы Беларуси, в частности, Туровского княжества. Основное их отличие в куполах шлемовидной формы.

В комплекс Христорождественского собора входят три рождественских храма: Рождества Пресвятой Богородицы, Рождества Христова (главный собор или верхний храм) и Рождества Иоанна Предтечи (нижний храм). Кафедральный собор сможет одновременно принимать 4 тыс. верующих. Кроме основного здания в нем будет действовать воскресная школа на 300 человек, а также благотворительная столовая, хоспис на 25 коек, концертный зал, водосвятная церковь, баптистерий, в котором по древней традиции крещение будет проходить путем полного погружения человека в воду.

В возведение кафедрального собора Рождества Христова внесли свой вклад прихожане, местные органы власти, трудовые коллективы, спонсоры, общественные организации Солигорского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси