ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 12:16

Камеры видеонаблюдения в 2014 году помогли раскрыть в Минской области 81 преступление

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Камеры видеонаблюдения в общественных местах в 2014 году помогли раскрыть 81 преступление в Минской области. Об этом сообщил начальник УВД Миноблисполкома Виктор Сенько сегодня на заседании облисполкома, где рассматривались итоги работы по борьбе с преступностью и коррупцией в центральном регионе в 2014 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, в прошлом году записи с камер помогли установить 341 административное правонарушение. Как отметил Виктор Сенько, системы видеонаблюдения в общественных местах дают возможность более оперативно устанавливать детали преступлений и находить виновных. Сейчас в Минской области камерами видеонаблюдения оборудовано 380 объектов, в течение нескольких месяцев камеры появятся еще на 200 объектах.

Говоря в целом о криминальной обстановке в области, Виктор Сенько отметил, что в прошлом году на территории региона количество уголовно наказуемых деяний выросло на 6% (с 15 712 в 2013 году до 16 650 в 2014-м). В 2014 году в Минской области отмечалось снижение количества умышленных причинений тяжких телесных повреждений и разбоев. В то же время увеличилось количество умышленных убийств и покушений на них, изнасилований, грабежей, краж, мошенничеств, хулиганств и вымогательств.

Виктор Сенько особо акцентировал внимание на увеличении количества преступлений в семейно-бытовой сфере. В отношении гражданина, который совершил насилие в семье, может быть вынесено защитное предписание, которое предусматривает временное отселение правонарушителя. "Места временного пребывания для таких лиц до сих пор не определены райисполкомами в Борисовском, Минском, Мядельском, Пуховичском, Слуцком, Солигорском, Столбцовском районах и Жодино. Из-за этого сотрудники УВД не всегда могут применить к семейным дебоширам эту меру", - заметил он.

В 2014 году 50,1% уголовных правонарушений совершено уже имеющими судимость, 32,8% - в состоянии алкогольного опьянения, 4% - несовершеннолетними. "В прошлом году на 5,5% возросло число лиц, которые на момент совершения преступления нигде не учились и не работали. Считаю, что на этот факт тоже необходимо обратить внимание", - добавил начальник УВД.

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро отметил, что при анализе работы по борьбе с преступностью стоит не только оценивать статистику, но и выявлять причины правонарушений. "В области увеличилось количество преступлений по линии наркоконтроля. Но разве это все правонарушения были выявлены? Думаю, что нет, поэтому не нужно бояться цифр, не обращать внимания или замалчивать преступления потому, что это якобы повлияет на статистику", - подчеркнул Семен Шапиро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси