ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2016, 16:23

Кампания по вакцинации населения от гриппа началась в Витебской области

3 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области прививочная кампания вошла в активную фазу 1 октября - к этому времени в учреждения здравоохранения региона поступила необходимая вакцина от гриппа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич.

Всего в этом году прививки против гриппа планируется сделать чуть более 40% населения - это около 485 тыс. человек. В том числе за счет местных бюджетов - свыше 229,5 тыс., республиканского - 157 тыс., за счет средств предприятий и организаций - более 95 тыс. "Вакцинация за счет бюджета, как и всегда, доступна некоторым категориям граждан из групп риска в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Это дети с шести месяцев до трех лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, пожилые пациенты старше 65 лет, медицинские работники и работники некоторых других отраслей", - рассказал Владимир Синкевич.

Привиться можно в организациях здравоохранения региона. Также (преимущественно в сельской местности) работают 223 выездные бригады. Для иммунизации групп риска будет использоваться вакцина "Гриппол плюс-Белмед" отечественного производства, для предприятий и желающих привиться на платной основе в наличии есть зарубежные вакцины, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). "Препараты различных производителей не отличаются по антигенному составу, поэтому их эффективность и безопасность сопоставимы", - подчеркнул Владимир Синкевич.

Он отметил, что ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в регионе соответствует сезону. Активности вирусов гриппа не наблюдается, эпидемический пик традиционно приходится на вторую половину февраля. Вот почему ближайшие два месяца - оптимальное время для формирования защиты от гриппа с помощью прививок. Срок выработки иммунитета после процедуры, как правило, составляет 2-4 недели. Завершить прививочную кампанию планируется до 1 декабря.

Доказано, что вакцинация - наиболее эффективный специфический метод профилактики гриппа. Например, в прошлом эпидемическом сезоне в Витебской области не зарегистрировано случаев заболевания среди привитых. А в общей структуре заболевания ОРИ и гриппом удельный вес последнего составил всего 0,15%. "Однако не стоит забывать и про неспецифическую профилактику. Укреплять организм и стимулировать иммунитет можно с помощью закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, правильного питания", - заключил Владимир Синкевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси