ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 октября 2017, 13:29

Капсула с посланием потомкам будет заложена в Гомеле 7 ноября

31 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Капсула, в которой будет письменное послание к потомкам в 2067 год, будет заложена в Гомеле на площади Ленина 7 ноября. Об этом сообщила сегодня на брифинге начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Довгало.

Текст послания планируется обсудить и утвердить 1 ноября на торжественном заседании общественности области, посвященном столетию Октябрьской революции. "Мы предполагаем, что в этом тексте не будут превалировать какие-то политические мотивы. Суть его будет в пожелании счастливой жизни независимой стране и мирного неба над головой", - сказала она. Церемонии закладки капсулы будет предшествовать митинг на площади.

В этот день в областном центре пройдут массовые народные гулянья. В центре города состоится историческая реконструкция событий 1917 года, происходивших на Манежной площади в Петрограде. Ее покажут члены военно-исторического клуба "Честь мундира", а также работники культурных учреждений города. "Что касается оружия, которое будет у солдат и матросов, то оно из музейных запасников", - отметила Ирина Довгало.

Прологом к началу праздничных мероприятий будет митинг у Кургана Славы, расположенном в Советском районе города. Этот курган открыт 7 ноября 1967 года. В нем хранится капсула с посланием потомкам, которую было завещано вскрыть 7 ноября 2017 года. Капсула, которую достанут из кургана, на боевой тачанке времен революции и гражданской войны будет доставлена на площадь Ленина, где ее текст озвучат перед участниками митинга.-0-

Теги
Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси