ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2015, 19:16

Каждое четвертое обращение минчан в органы власти касается жилищных отношений

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2015 году жители Минска наиболее часто обращаются в органы власти по вопросам жилищных правоотношений. На эту тему поступает 26% от общего количества принятых заявлений. Такие данные сегодня озвучил директор КУП "Минское городское агентство обслуживания населения" Александр Ефимов на заседании Мингорисполкома, где рассматривались вопросы состояния работы с обращениями граждан, а также работы службы "Одно окно" в свете требований Директивы №2 о дебюрократизации государственного аппарата, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя сравнительный анализ работы службы "Одно окно" за январь-сентябрь 2014 и 2015 годов, Александр Ефимов констатировал, что в текущем году за осуществлением административных процедур обратились более 269 тыс. граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 35% превышает прошлогодний показатель. Рост обращений граждан и субъектов хозяйствования связан с увеличением в июле нынешнего года единого перечня административных процедур до 114 (в начале года в нем было 90 позиций).

Говоря об обращениях минчан по жилищным проблемам, Александр Ефимов отметил их снижение. Тем не менее, справки о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приватизации жилых помещений по-прежнему остаются востребованными.

Второе место по обращениям в органы власти вслед за жилищными вопросами в обозначенный период занимают вопросы сферы предпринимательства. Такие заявления составляют 21% от всех полученных, что объясняется большим количеством обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам внесения сведений в Торговый реестр Беларуси и реестр бытовых услуг. Также нередко минчане обращаются по вопросам образования, архитектуры и строительства, социальной защиты, загса.

Александр Ефимов напомнил, что гражданам предоставлена возможность обращаться в службы "Одно окно" администраций районов по 10 процедурам, для осуществления которых требуется только подать заявление в электронном виде через единый портал государственных электронных услуг.

В функции службы "Одно окно" входят прием заявлений для осуществления административных процедур, формирование соответствующих дел, направление запросов в госорганы для получения промежуточных документов, а также передача материалов в структурные подразделения администраций районов и Мингорисполкома для рассмотрения и вынесения решений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси