ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2016, 17:26

Каждый пятый житель Минска - пенсионер

16 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске нагрузка на население трудоспособного возраста пожилыми людьми достигла максимального значения за всю послевоенную историю. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на заседании коллегии, где подводились итоги работы органов и организаций, входящих в систему комитета, за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Характеризуя возрастную структуру населения столицы, председатель комитета отметила, что в городе увеличивается доля пожилых людей и снижается удельный вес детей в возрасте до 15 лет. Такие факторы влияют на формирование трудовых ресурсов города - демографическую нагрузку на трудоспособное население (число людей нетрудоспособного возраста на 1 тыс. трудоспособного). "На начало 2015 года численность 15-летних подростков, которые через год достигнут трудоспособного возраста, составила 15,3 тыс. человек. В то же время количество людей, выбывающих из этого возраста (59-летних мужчин и 54-летних женщин), - 27 тыс. человек. В дальнейшем диспропорция между этими возрастными группами еще более увеличится", - сказала Жанна Романович.

Каждый пятый житель Минска старше трудоспособного возраста, в то время как в 1999 году им был каждый шестой. В целом по городу число пенсионеров (степень пенсионной тяжести) на 1 тыс. граждан в трудоспособном возрасте выросло с 307 в 2011 году до 351 в 2015-м. А число детей, приходящихся на 1 тыс. граждан трудоспособного возраста, уменьшилось с 311 в 1999 году до 252 в 2015-м.

"Наметившаяся тенденция неизбежно повлияет на трудовой потенциал и приведет к увеличению дефицита трудовых ресурсов, увеличит нагрузку на трудоспособное население, вызовет рост расходов ВВП на пенсионное обеспечение", - констатировала руководитель профильного комитета мэрии.

В этой связи первостепенной задачей она назвала увеличение продолжительности здоровой жизни в интересах устойчивого развития страны и города - чтобы люди могли дольше работать и самостоятельно поддерживать благосостояние свое и членов своей семьи. В этом контексте актуальными названы повышение эффективности функционирования профилактического, диагностического и реабилитационного компонентов здравоохранения, а также усиление ответственности трудоспособного населения за свое здоровье, здоровье детей и престарелых родителей.

Численность населения Минска за пять лет увеличилась на 74,8 тыс. человек и в 2016 году составила 1 959,9 тыс. человек, или 20,6% от общей численности населения республики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси