ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 декабря 2015, 16:29

Каждый ребенок имеет право на семейное тепло и уют - Дворник

Владимир Дворник поздравляет семью Новиковых
Владимир Дворник поздравляет семью Новиковых

30 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Каждый ребенок имеет право на семейное тепло и уют. Обязанность взрослых - обеспечить ему реализацию этого права. Такое мнение высказал сегодня председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник при посещении во время республиканской благотворительной акции "Наши дети" детского дома семейного типа в Буда-Кошелево, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

В двухэтажном коттедже в центре Буда-Кошелево, который сдан в эксплуатацию в январе 2015 года, поселилась семья Алексея и Виктории Новиковых. Вместе с тремя собственными детьми они воспитывают шестеро детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава региона ознакомился с условиями быта, в которых проживают дети и взрослые, расспросил об их увлечениях, о проблемах, с которыми сталкивается большая семья. В ходе беседы он выразил искреннюю признательность приемным родителям за доброту и любовь, терпение и тактичность, которые они проявляют к детям, а также за созданный уют.

Владимир Дворник подарил детям подарки со сладостями и 9 пар роликовых коньков, некоторые, как он выразился, будут на вырост, потому что возраст детей в семье Новиковых - от 2 до 14 лет.

В Гомельской области функционирует 39 детских домов семейного типа. В них проживают почти 300 детей, в том числе 250 детей, оставшихся без попечения родителей. Уходящий год станет знаменательным для региона тем, что, в соответствии с поручением главы государства, в Речице был закрыт последний на Гомельщине детский дом-интернат общего типа. Его воспитанники были усыновлены или переведены в детские дома семейного типа.

Строительство детских домов семейного типа в регионе осуществляется в соответствии с президентской программой "Дети Беларуси". Кроме того, они приобретались и строились за счет спонсорских средств. Запланировано в 2016 году построить еще 2 детских дома семейного типа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси