ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2016, 16:38

Каждый третий минчанин получает соцподдержку

30 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Социальную поддержку получает каждый третий житель Минска, сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сегодня на городском собрании уполномоченных V Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр столицы отметил, что приоритетным направлением социальной политики города является оказание соцподдержки населению, в том числе в виде социальных пособий, денежной, а также социально-бытовой, психологической, реабилитационной помощи старшему поколению.

При этом он заметил, что в городе увеличивается количество жителей старше трудоспособного возраста, и уже каждый пятый является пенсионером.

Для улучшения качества жизни минчан, которые нуждаются в постороннем уходе, внедряются стационарозамещающие формы социального обслуживания. В территориальных центрах социального обслуживания населения столицы открыты отделения сопровождаемого проживания, дневного пребывания для пожилых, инвалидов и детей-инвалидов, паллиативной помощи на дому. С 2011 года в качестве пилотного проекта в Минске внедрены новые формы соцобслуживания населения: краткосрочное проживание, социальная передышка, платное проживание, а также предоставление социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением (рента).

"В стационарных учреждениях соцобслуживания за пятилетку введено 1 тыс. дополнительных мест, ликвидирована очередность на поселение в интернаты психоневрологического профиля. Построены и введены в эксплуатацию спальные корпуса в двух социальных учреждениях", - информировал участников собрания Андрей Шорец. В прошлом году открыт центр социальной реабилитации детей-инвалидов "РОСТОК", в котором за 2015-2016 годы бесплатную реабилитацию в летний период пройдут 860 детей-инвалидов.

Повышению доступности объектов социальной инфраструктуры, транспорта, информационных ресурсов в столице способствовали мероприятия по созданию комфортной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями. "Город Минск - единственный регион, в котором ежегодно из средств местного бюджета выделяется целевое финансирование на создание безбарьерной среды по месту жительства инвалидов-колясочников", - обратил внимание мэр города. Он подчеркнул, что вопросы социальной защиты связаны с интересами каждого человека, каждой семьи и будут являться приоритетными для города.

В столице проходит городское собрание участников V Всебелорусского народного собрания от Минска. На мероприятие приглашены 400 делегатов от столицы, а также представители республиканских органов государственного управления, представители общественности города, члены совета старейшин при Мингорисполкоме, трудовых коллективов, общественных организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси