ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2016, 17:52

КГК Гомельской области выявил факты бесхозяйственности при хранении удобрений

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В трех хозяйствах Гомельской области выявлены факты бесхозяйственности при хранении минеральных удобрений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

КГК Гомельской области выявил факты бесхозяйственности при хранении минеральных удобрений. Установлено, что в ряде хозяйств Брагинского района значительные остатки удобрений хранятся с нарушением установленных санитарных и технологических требований. Так, проверка показала, что на 13 января текущего года в ОАО "Брагинский", "Пераможник" и "Комаринский" хранилось около 1,4 тыс. т калийных и 58 т фосфорных удобрений на общую сумму более Br2,5 млрд, которые выделялись для проведения весенне-осенних полевых работ в 2015 году. При этом калийные удобрения хранятся в строениях, не приспособленных для этих целей: в них полностью или частично нет стен или ворот, кровля повреждена. В результате удобрения подвергаются воздействию атмосферных осадков и не защищены от свободного доступа.

В связи с попаданием влаги значительная часть калийных удобрений в ОАО "Брагинский" подверглась кристаллизации. В ОАО "Пераможник" в месте хранения удобрений пол покрыт окаменевшими калийными удобрениями толщиной до 20 см.

Комитетом госконтроля Гомельской области изучаются причины образования остатков минеральных удобрений в этих хозяйствах и рассматривается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Комитету сельского хозяйства и продовольствия Гомельского облисполкома предложено принять оперативные меры по обеспечению надлежащих условий хранения удобрений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси