ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июня 2015, 18:46

КГК Гродненской области во время ЦТ будет доступен для обратной связи по телефону и онлайн

12 июня, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. КГК Гродненской области во время ЦТ будет доступен для обратной связи не только по телефону, но и в онлайн-режиме. Об этом сегодня на заседании Гродненской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2015 году сообщил председатель КГК Гродненской области Василий Герасимов, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в Гродненской области в течение последних пяти лет не зафиксировано ни одного коррупционного проявления во время вступительной кампании. Он подчеркнул, что и в этом году она должна пройти слаженно и максимально прозрачно, с четким соблюдением законности. Каждый ее участник, будь то абитуриент или организатор, должен четко соблюдать регламент и знать свои права и обязанности. "Со своей стороны мы сделаем все необходимое для того, чтобы вступительная кампания прошла успешно и в доброжелательной обстановке. Так, уже проинспектированы помещения, предназначенные для проведения ЦТ, налажена широкая информационная кампания об особенностях проведения ЦТ в текущем году, будут организованы дежурства силовых и медицинских ведомств. Комитет госконтроля области по-прежнему доступен для обратной связи с абитуриентами и родителями, причем не только по телефону, но и по скайпу, в онлайн-режиме. Такое новшество мы ввели в прошлом году, и оно оказалось достаточно востребованным", - сказал Василий Герасимов.

Председатель КГК обратил внимание участников заседания, что необходимо через все средства связи еще и еще раз донести абитуриентам информацию о том, что в день проведения ЦТ они должны не позднее 10.30 уже находиться в аудитории, при этом иметь с собой только пропуск, паспорт и черную гелевую ручку, на отдельные предметы допускается наличие простого калькулятора. Все иные предметы: мобильные телефоны, часы, солнечные очки - необходимо оставить в гардеробе. Вокруг учебных корпусов в дни проведения ЦТ будут ограничены парковки автомобилей во избежание организации высокотехнических шпаргалок. Подобный инцидент "трансляции" подсказок из автомобиля был зафиксирован в прошлом году в Бресте. Кроме того, в КГК поступает множество звонков с вопросом о возможности сдачи ЦТ без паспорта. Василий Герасимов подчеркнул, что только справка об утере паспорта установленного образца, документ, подтверждающий статус беженца, а также вид на жительство в Беларуси могут послужить основанием для участия в ЦТ. "У нас в стране из года в год сроки проведения вступительной кампании не меняются, однако некоторые абитуриенты (причем, судя по звонкам, их немало) умудряются подойти к ее началу без паспорта. Еще раз акцентируем внимание на этом моменте - если паспорт находится в посольстве или консульстве для получения визы, участие в ЦТ невозможно. Необходимо правильно расставлять приоритеты", - сказал он.

Как сообщила на заседании главный специалист КГК Гродненской области Анна Усатюк, Гродненская область к проведению ЦТ готова, нарушений действующего законодательства в ходе подготовки к проведению ЦТ и регистрации на него не выявлено. "Подготовка проведена на достаточном уровне, в региональном центре тестирования налажено информирование и консультирование абитуриентов, проведены проверка и выборочное инспектирование пунктов тестирования. В Гродно, Лиде и Волковыске проведены обучающие семинары и аттестация организаторов и привлеченных к вступительной кампании педагогических работников. В КГК на период кампании созданы контрольные комиссии: три будут работать в вузах и четыре - в 20 ссузах области. Всего в проведении ЦТ будет задействовано 887 организаторов и 87 членов организационных комиссий", - отметила она.

Для проведения ЦТ в Гродненской области будет задействовано 11 учебных корпусов: 7 в Гродно, 2 - в Лиде, 2 - в Волковыске. Всего будет задействовано 148 учебных аудиторий (в прошлом году - 158), подготовлено 5967 посадочных мест (в 2014 году - 6389): 4094 - в Гродно, 1236 - в Лиде и 637 - в Волковыске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси