ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 17:42

КГК не доволен работой Гродненского потребобщества по торговому обслуживанию на селе

25 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Комитет госконтроля не удовлетворен работой Гродненского облпотребобщества по торговому обслуживанию сельского населения. Деятельность предприятия рассматривали сегодня на коллеги в КГК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выездная торговля всегда была традиционным полем деятельности потребобщества. Однако сегодня предприятие теряет свои позиции в этом плане. При закрытии стационарных магазинов сельское население обеспечивают продукцией частники. Местная власть идет им навстречу, потому что видит в этом смысл. Госорганы должны требовать качественного обслуживания населения", - отметил первый заместитель председателя КГК Гродненской области Александр Садовничий.

Гродненское потребобщество не выполнило в полном объеме мероприятия, предусмотренные программой развития потребкооперации на 2011-2015 годы, включая основные цели и задачи в области качества. Продолжают устанавливаться факты реализации пищевой продукции собственного производства, не соответствующей требованиям по безопасности и качеству. Предприятие за этот период открыло ряд новых объектов, обеспечив наличие в каждом областном и районном центре магазинов площадью более 500 кв.м. Однако уровень культуры и качества обслуживания в некоторых райцентрах остается на низком уровне. Поотребобществу также не удалось добиться стабилизации финансовой ситуации - оно остается убыточным.

По мнению заместителя председателя облисполкома Елены Бубенчик, назрела необходимость выработать новые решения о дальнейшей работе потребительского общества. "В настоящий момент нет дорожной карты для работы данной организации на перспективу, понимания того вида, в котором потребобщество сможет выполнить возложенные на него функции. По этому поводу проведем совместную работу с облисполкомом, выработаем решения сообща. Однако все филиалы потребобщества должны понимать, что частные торговые сети также намерены активно развиваться. Поэтому работать придется в условиях конкуренции, для чего необходимо в первую очередь работать над качеством торгового обслуживания, что удается отдельным филиалам", - подчеркнула зампред облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси