ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2017, 14:11

КГК установил нарушения в питании школьников в Витебске и Орше

25 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Факты ненормированного питания и использования просроченных продуктов установлены в некоторых школах Витебска и Орши, сообщили БЕЛТА в Комитете госконтроля Витебской области.

В марте-июне комитет проверил, как организовано питание школьников предприятиями "Витмил" и "Орша-Сервис". Оказалось, что при обслуживании учащихся школ в 2016 году и I квартале 2017 года не обеспечено выполнение натуральных норм питания. Самый низкий уровень отмечен по творогу (54%), сокам (65%), сметане (71%), молоку и молочным продуктам (74%), яйцу и овощам (75%) - ОАО "Витмил"; по кондитерским изделиям (48%), сметане (58%), творогу (60%), сыру (72%) - ОАО "Орша-Сервис". Кроме того, в меню неоднократно включались одни и те же блюда в течение нескольких дней подряд, с превышением ограничения выдавались блюда с использованием вареных колбас и сосисок, в буфетах ежедневно продавались мучные изделия типа пиццы, смаженок, сосисок в тесте при наличии ограничений не более двух раз в неделю. Не соответствовали рекомендуемым нормам и фактические объемы (массы) блюд.

Также установлено, что "Витмил" реализовывал школьникам Витебска кондитерские изделия, изготовленные с использованием алкогольных напитков. В частности, за март этого года их реализовано 660 кг. Также продавались пирожные из сырья с истекшим сроком годности. В целом при изготовлении пирожных, тортов, печенья и мучных сладостей не соблюдались требования по составу необходимого сырья, предусмотренного технологическими картами. Всего с 1 апреля 2016 по 4 апреля 2017 года такой продукции изготовлено и реализовано на сумму Br87,2 тыс.

Проверкой также отмечен недостаточный уровень материально-технического обеспечения объектов питания и торговли в школах: высокая степень износа, нехватка некоторой техники. Так, в семи объектах ОАО "Орша-Сервис" выявлены нарушения санитарных норм и правил, факты использования загрязненного и подверженного коррозией оборудования и инвентаря, посуды со сколами и трещинами, хранения продукции с нарушением температурных условий, отсутствия информации о сроках годности и другие. Аналогичные нарушения санитарных правил установлены и при проверке пяти школьных столовых ОАО "Витмил".

По результатам проверок 29 работников и субъекты хозяйствования, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к административной ответственности, 26 человек - к дисциплинарной. Результаты проверки рассмотрены на совещании в Оршанском райисполкоме, внесены предложения по устранению нарушений и недостатков в работе и улучшению качества обслуживания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси