ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2017, 20:29

КГК Витебской области выявил факты неполной готовности сельхозтехники к уборочной в ряде хозяйств

2 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. КГК Витебской области выявил несоответствия в информации о готовности сельхозтехники для уборочной с фактическим состоянием дел, сообщили БЕЛТА в Комитете госконтроля Витебской области.

КГК области во взаимодействии с правоохранительными органами взяли уборочную кампанию на ежедневный контроль. Для координации действий создана рабочая группа из представителей КГК области, финансовой милиции, прокуратуры и УВД Витебского облисполкома. В частности, совместно с управлением Департамента финансовых расследований по Витебской области с 21 по 30 июля проведены контрольные мероприятия в сельхозорганизациях Оршанского, Лиозненского, Витебского, Городокского, Полоцкого и Толочинского районов по вопросу фактической готовности техники (зерноуборочных комбайнов и оборудования для очистки и сушки зерна) к уборке урожая. При этом было установлено, что оперативная отчетность о готовности техники тремя хозяйствами была суммарно завышена на 14 зерноуборочных комбайнов (при общем наличии в них 20 таких машин).

В шести изученных сельхозорганизациях из 39 имеющихся комбайнов гостехосмотр на момент мониторинга прошли только восемь комбайнов в двух хозяйствах. В отдельных сельхозорганизациях на момент посещения были неисправны комбайны, их ремонт был организован после вмешательства представителей госконтроля.

В КГК напомнили, что ремонт техники для уборочной, первичной обработки и хранения зерна должен был быть завершен до 20 июня этого года. А решением коллегии Витебского облсельхозпрода районным структурам и руководителям сельхозорганизаций поручалось обеспечить полную готовность зерноуборочных комбайнов до 27 июля. Для оперативного принятия мер о результатах контрольных мероприятий проинформированы облисполком и должностные лица соответствующих райисполкомов. Мониторинг будет продолжен до завершения уборочной кампании.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси