ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2017, 17:05

КГК выявил нарушения в работе лесхозов Минской области

Во время выездного заседания коллегии КГК по столичному региону. Фото КГК
Во время выездного заседания коллегии КГК по столичному региону. Фото КГК

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля выявил нарушения в работе лесхозов Минской области. Результаты контроля за деятельностью лесохозяйственных учреждений обсуждались на выездном заседании коллегии КГК по столичному региону, сообщили БЕЛТА в КГК.

Имели место факты несоблюдения бюджетного, лесного и природоохранного законодательства. В частности, свыше Br1,5 млн бюджетных средств бюджета использовалось не по целевому назначению. Так, Березинский лесхоз закупил многооперационную лесозаготовительную машину, Слуцкий лесхоз направил средства на реконструкцию здания гаражей под складские помещения. Эти расходы не были предусмотрены соответствующей сметой.

Отмечались недостатки и в проведении закупок, использовании имущества. К примеру, Пуховичский лесхоз с нарушениями приобрел 27 единиц оборудования, причем часть его оказалась не востребованной в производственной деятельности. Также зачастую не соблюдались сроки внесения платы за отпускаемую древесину на корню, встречались случаи незаконных рубок.

Особое внимание на заседании коллегии уделено разработке ветровально-буреломных и поврежденных участков леса, эффективному использованию сельскохозяйственных и иных земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью, приведению в надлежащее состояние автомобильных и лесных дорог, поврежденных большегрузной лесной техникой.

"В целом организации обеспечивают реализацию возложенной на них основной задачи по управлению, использованию, воспроизводству, охране и защите лесного фонда, выполняют доведенные отрасли показатели социально-экономического развития. Проблемные вопросы взяты на контроль", - отметили в КГК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси