ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2016, 17:04

КГК выявил отсутствие платежных терминалов на торговых объектах Витебска и Оршанского района

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные контролеры выявили на торговых объектах Витебска и Оршанского района отсутствие платежных терминалов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Во время мониторинга потребительского рынка в Витебске и Оршанском районе Комитетом госконтроля выявлен ряд нарушений в работе субъектов розничной торговли.

Так, обследование торговых объектов на рынке и в торговых центрах Витебска показало, что здесь не всегда обеспечивалось требование законодательства об установке и использовании терминалов для приема к оплате банковских платежных карточек. В итоге нарушались права потребителей на приобретение товаров по безналичному расчету. Например, из шести обследованных объектов в одном из торговых центров Витебска на пяти отсутствовали платежные терминалы. Все пять торговых объектов принадлежали индивидуальным предпринимателям, торговавшим одеждой, обувью, часами.

Аналогичные нарушения выявлены также в магазине ЧТУП "Вилена Люкс" (продукты и цветы) на рынке "Южный" в Витебске. В киоске одного из предпринимателей на этом рынке платежный терминал не был подключен и при продаже канцтоваров и бижутерии не использовался. Приверженцем наличных расчетов оказался и магазин "Мясная лавка" унитарного предприятия "Торговый дом" ЗАО "Витебскагропродукт" в г.п. Ореховск Оршанского района.

В деятельности продавцов выявлены и другие нарушения. Так, на шести объектах (из девяти обследованных) отсутствовали ассортиментные перечни реализуемых товаров, на одном - не соблюдался ассортиментный перечень. Три субъекта не подали в Витебский горисполком необходимые сведения для включения объектов торговли в Торговый реестр.

По результатам мониторинга субъектам хозяйствования вынесены рекомендации, определен срок устранения нарушений. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели предупреждены о том, что нарушения при использовании платежных терминалов, равно как и их отсутствие, влекут административную ответственность. Она предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин, а на юридическое лицо - от 10 до 200 базовых величин (базовая величина составляет Br21).

Комитет госконтроля Витебской области проинформировал о результатах мониторинга облисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси