ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2016, 13:11

Кириченко: жизнь ветеранов - подлинный пример доблести, высокого патриотизма и духовного величия

9 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Жизнь ветеранов Великой Отечественной войны является подлинным примером доблести, высокого патриотизма и духовного величия. Об этом сегодня заявил на торжественном митинге по случаю Дня Победы председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Кириченко подчеркнул, что величие силы духа белорусского народа, выстрадавшего победу, не способны затмить годы, а нынешнее поколение находится в неоплатном долгу перед теми, кто ценой жизни дал человечеству будущее. "Мы никогда не разделяли победу между народами и государствами. Достаточно вспомнить, что только за время проведения Гомельско-Речицкой наступательной операции около 22 тыс. представителей различных наций и народностей отдали свои жизни на гомельской земле. Не только ратные подвиги наших отцов и дедов, но и нерушимая дружба стран Советского Союза привела наши войска к Берлину", - добавил он.

Кровопролитные бои на Гомельском направлении продолжались более 50 дней. Вместе с бойцами Красной армии город самоотверженно обороняли и около 7 тыс. гомельских ополченцев. "До 19 августа Гомель оставался единственным областным центром, не занятым фашистами. А в июле 41-го в ходе контрудара советских войск были освобождены, пусть даже на время, Рогачев и Жлобин. 50 дней обороны в первые трагические месяцы войны - это настоящий подвиг. Ведь немецкие войска захватили Польшу всего за 28 дней, Бельгию - за 7, Нидерланды - за 5, Данию - за 1 день", - сказал Петр Кириченко.

Он подчеркнул, что жизнь ветеранов является подлинным примером доблести, высокого патриотизма и духовного величия. "Мы учимся у вас любить и беречь Родину, верить в ее будущее. В этот день мы преклоняем голову перед теми, кто не дожил до Дня Победы. Благодарим и гордимся величием ваших судеб. Сегодня на митинге стоят внуки и правнуки солдат Победы, и они готовы защищать Родину, свободу и достоинство страны. Готовы, как и вы, жить, трудиться и побеждать", - резюмировал председатель горисполкома. От имени руководства обл- и горисполкома он поздравил всех гостей праздника с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия.

Праздничные мероприятия проходят сегодня более чем на 20 площадках города, в том числе в музеях и кинотеатрах. Тематические акции, флешмобы, выставки, конкурсы патриотической песни, кинопоказы, презентации, концертные и спортивные программы продолжатся до позднего вечера. Яркой точкой Дня Победы станут световая шоу-программа на реке Сож "Огни Победы" и красочные фейерверки во всех районах Гомеля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси