ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2015, 17:43

Книга для работников туриндустрии с уникальными картами трех стран подготовлена в Гродненской области

11 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Уникальные карты туристического потенциала Гродненской области, а также регионов Польши и Украины разработаны по трансграничному проекту в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

Итоги работы по трансграничным проектам за последние годы презентованы сегодня на международном инвестиционном форуме в Гродно. Как сообщил Сергей Коледа, последним из трансграничных проектов в сфере туризма с участием гродненцев стал проект "Планета идей - трансграничный трансферт знаний в области привлечения инвестиций для развития приграничного туризма", реализуемый по программе международной технической помощи "Польша-Беларусь-Украина". Проект с бюджетом 360 тыс. евро предполагал разработку новых идей для развития приграничного туризма, улучшение сотрудничества на региональном уровне между польскими, белорусскими и украинскими учреждениями. К завершению проекта подготовлена также книга для сотрудников туристической индустрии на 900 страницах - своеобразный профессиональный анализ особенностей подготовки и участия в подобных проектах.

В книгу вошли три уникальные карты по Гродненской области, Волынской области и Подляскому воеводству, над которыми работали эксперты. В картах обозначены самые разнообразные места, которые могут быть интересны туристам, - замки, музеи, церкви, костелы, памятные места жизни известных личностей, уникальные природные уголки, заказники, места исторических встреч и решений и даже места, связанные с многочисленными легендами. Книга разрабатывалась в первую очередь для работников туристической индустрии - турагенств, сотрудников госорганов, отвечающих за развитие туризма, и др.

Как подчеркивалось на форуме, трансграничные проекты являются одними из важных способов взаимодействия. В числе участников делегаций на форуме в Гродно сегодня немало тех, кто приехал искать партнеров для разработки проектов и для участия в следующем конкурсе заявок.

Как подчеркнул губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, в регионе в ходе трансграничных программ за средства Евросоюза успешно реализовано немало проектов - инфраструктурных, культурных, туристических и других. Гродненская область заинтересована в продолжении такого взаимодействия. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси