ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2016, 14:27

Книжная и фотовыставка в Музее истории ВОВ рассказывают об ужасах Минского гетто

19 июля, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Книжная и фотовыставка в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны рассказывают об ужасах Минского гетто. Как сообщила журналистам заместитель председателя Союза белорусских еврейских общественных организаций и общин Галина Левина, выставка из фондов Музея истории и культуры евреев Беларуси посвящена 75-летию образования Минского гетто, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция включает черно-белые фотографии, запечатлевшие весь ужас войны, и литературу, которая выходила о Минском гетто с 1948 года.

В день открытия выставки в музее собрались бывшие узники Минского гетто, свидетели страшных событий, которые происходили в военные годы.

Одна из малолетних узниц Фрида Рейзман попала в гетто в возрасте 6 лет. "Я видела, как убивали 18-летних девушек разрывными пулями в голову, как уничтожали детей. Я помню и сейчас, как обдавало холодным потом, когда мы слышали топот немецких сапог. Каждый из нас может многое вспомнить. Если бы не белорусы, ни один узник гетто не выжил бы", - сказала она.

Еще один свидетель страшных событий войны Владимир Трахтенберг жил на улице Хлебной, которая сразу стала районом гетто. "Напротив нашего дома был хлебозавод, который охранялся. Однажды в маму, которая шла по противоположной стороне улицы, выстрелили. Ей чудом повезло: пуля пробила платок и вошла в дерево. Это дерево до сих пор растет там", - рассказал он.

Владимир Трахтенберг оказался в гетто в возрасте до трех лет, где пробыл 28 месяцев: с первого до последнего дня его существования. "До сих пор не понимаю, как смог выжить. Голодный и холодный. Помогло то, что я быстро обучился правилам. В свои неполные три года мог одеваться в кромешной темноте, завязывать шнурки, не плакать, не кричать и всегда держаться за маму", - вспоминает Владимир Трахтенберг.-0-

Центр изучения Холокоста предлагается создать в Беларуси
Израильские школьники и студенты, которым интересна история Холокоста, могли бы приезжать в Беларусь. В настоящее время молодежь Израиля с образовательными поездками направляется в Польшу и Германию.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси