ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2016, 19:05

Кобяков поддержал создание кооперированно-интегрированных структур в Витебской области

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

20 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Премьер-министр Андрей Кобяков поддержал предложение по созданию кооперированно-интегрированных структур в Витебской области. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства, подводя итоги сегодняшней рабочей поездки Андрея Кобякова в регион.

По предварительной информации, таких структур будет пять, сформируются они на базе Витебского мясокомбината, Витебской бройлерной птицефабрики, Глубокского, Оршанского и Полоцкого комбинатов хлебопродуктов. Определен примерный перечень предприятий, которые войдут в состав интегрированных структур, определены их руководители. Предполагается, что за счет таких объединений удастся уменьшить себестоимость производимой продукции путем сокращения издержек, пояснили в пресс-службе.

Во время рабочей поездки в Витебскую область премьер-министр побывал на Витебском мотороремонтном заводе и сельскохозяйственном производстве "Мазоловогаз" (филиал ПУ "Витебскгаз") предприятия "Витебскоблгаз". Он провел совещание, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Витебской области за 2015 год. Андрею Кобякову доложили о выполнении установленных заданий, а также о выплате и погашении образовавшейся задолженности по заработной плате.

На мотороремонтном заводе премьер-министру продемонстрировали новые узлы и агрегаты, производство которых было освоено в последнее время, проинформировали о работе по наращиванию экспорта. Пока продукция поставляется лишь в Россию, сейчас прорабатываются рынки Туркменистана, Армении, ведутся переговоры с сахалинской фирмой, чтобы открыть там дилерский центр витебского завода.

Витебский мотороремонтный завод намерен создать дилерский центр на СахалинеВитебский мотороремонтный завод намерен создать дилерский центр на Сахалине
Сегодня во время рабочей поездки по Витебской области предприятие посетил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

На сельскохозяйственном производстве "Мазоловогаз" руководитель правительства ознакомился с инновационными технологиями кормления животных, выращивания племенного скота и производства молока. Технологические новинки разработаны на базе научно-практического центра молочно-товарной фермы на 475 голов. В 2014-2015 годах здесь проведена реконструкция, и сейчас это современнейший комплекс, не имеющий по своему оснащению аналогов в Беларуси. Уникальность его в том, что в дополнение к роботизированному доению автоматизирован процесс кормления животных. Использование этой технологии позволило уже в прошлом году повысить надои (на 843 т больше соответствующего уровня 2014 года) и довести удельный вес молока сорта экстра до 79% от общего объема.

Достичь такого результата удалось в том числе за счет научного подхода - СХП "Мазоловогаз" и Витебская академия ветеринарной медицины заключили договор о сотрудничестве и научном сопровождении. На животноводческих комплексах в рамках создания научно-практических центров ведут работу сотрудники 6 кафедр академии. В целом на ферме используются новейшие технологии в молочном скотоводстве: беспривязное содержание коров, компьютеризация процессов доения (доение роботами), идентификация зоотехнического и ветеринарного учета, индивидуальное кормление коров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси