ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2015, 16:16

Кобяков положительно оценил работу Гродненского стеклозавода по повышению экономической эффективности

17 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. ОАО "Гродненский стеклозавод" видит пути для повышения финансово-экономической эффективности, отметил сегодня, посещая предприятие, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр положительно оценил деятельность Гродненского стеклозавода по поиску путей для выхода на более эффективную работу.

"Стеклозавод в Гродно - это один из тех объектов, которые мы очень внимательно изучаем. Это третий завод, который я посещаю. Проблемы везде схожи и связаны прежде всего с внешними рынками - наши соседи получили очень мощный демпинг в тот период времени, когда были значительные курсовые разницы между белорусским и российским рублем, и это позволило им занять часть рынка", - сказал премьер-министр. Вместе с тем сейчас ситуация управляемая, подчеркнул он.

В течение первого полугодия предприятие заметно увеличивает объемы производства, восстанавливает рынки. Но сложившаяся финансовая нагрузка при условии проведения достаточно серьезной и затратной инвестиционной программы требует очень внимательных подходов к состоянию этого предприятия, отметил Андрей Кобяков. "Мы изучим эту ситуацию и окажем определенную поддержку предприятию, если это будет экономически обоснованно. Возможно, эта поддержка будет связана с продлением срока действия мер, которые мы приняли для упорядочения финансовой нагрузки на завод", - сообщил он. "Главное, что руководство стеклозавода просматривает рынки сбыта и наглядно демонстрирует, где и какую продукцию предприятие сможет продавать", - добавил премьер-министр.

Андрей Кобяков также отметил важность проведенной работы по снижению затрат на стеклозаводе. "Государство оказало определенную поддержку всем предприятиям стекольной отрасли, установив цены на газ чуть ниже, чем в целом по промышленности. Но конкретно Гродненский стеклозавод порядка 10% затрат снизил за счет мероприятий непосредственно на месте, в том числе за счет проведенной модернизации", - отметил руководитель правительства.

Премьер-министр высказал мнение, что и в дальнейшем работа по финансово-экономическому оздоровлению предприятий отрасли будет проводиться совместными усилиями руководства отрасли, предприятий и, где это необходимо, с участием правительства. Андрей Кобяков также сообщил, что в ближайшее время планируется рассмотреть работу ряда предприятий, в том числе данной отрасли, у главы государства.

Во время рабочей поездки в Гродненскую область премьер-министр сегодня также ознакомился с деятельностью завода железобетонных конструкций ОАО "Гроднопромстрой", а в Воложинском районе Минской области посетил МТФ "Довбени" СХУ "Бобровичи" УП "Минскоблгаз".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси