ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2015, 14:59

Кочанова: профтехобразование - стартовая ступенька для будущих квалифицированных специалистов

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

5 августа, Мозырь /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Профтехобразование - стартовая ступенька для будущих квалифицированных специалистов. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, журналистам высказала заместитель премьер-министра Наталья Кочанова. Она сегодня в средней школе № 16 Мозыря провела встречу с представителями учреждений образования Гомельской области.

Наталья Кочанова отметила, что в нашей стране сформирована достаточно сильная система профтехобразования, которую, к сожалению, отодвинули на второй план. "Необходимо укреплять ее статус, потому что это еще и стартовая ступенька для тех ребят, которые хотят в дальнейшем совершенствоваться, учиться в вузах. Пройдя такую школу, можно стать действительно высококлассным специалистом", - сказала она. Вице-премьер добавила, что проблема заключается в недостаточной информированности наших граждан о возможностях ссузов. Для этого необходимо показать их изнутри. Например, на их базе можно организовать преподавание предмета - трудовое обучение. Такое предложение сегодня поступило от преподавательского состава.

"Страху нет в том, что ребенок может пойти учиться в профтехучреждение. Захочет он учиться дальше, у него для этого есть все возможности. Другой вопрос, что данные учебные заведения должны работать над тем, чтобы выпускать квалифицированных специалистов не второго, третьего, а более высоких разрядов", - констатировала она.

Сегодня в ходе встречи в Мозыре, на которой присутствовали представители учреждений среднего, среднего специального, профессионально-технического и высшего образования Гомельщины, был затронут широкий спектр тем. В частности, активно обсуждался вопрос об улучшении качества учебных материалов. У многих педагогов есть претензии к учебникам. Одна из них - сложный язык изложения материала. Также педагогическое сообщество высказало необходимость возврата к профильным десятым, одиннадцатым классам, что позволит связать среднее образование с высшим и исключить случайных людей в старших классах, позволит больше вести профориентационную работу по рабочим специальностям. Отдельное предложение педагогов Наталья Кочанова взяла на карандаш для последующего обсуждения и рассмотрения.

Заместитель премьер-министра продолжит рабочие визиты в регионы, чтобы обобщить мнения специалистов сферы образования и использовать их для совершенствования работы системы на государственном уровне. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси