ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2019, 18:20

Кого исключают комиссии из списков на уплату ЖКУ по полному тарифу в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы работы с базой данных не занятых, исключения из списков плательщиков коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам рассмотрела сегодня постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Первомайского района Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день проводится работа с базой данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в первую очередь с плательщиками жилищно-коммунальных услуг. За это время проведен анализ базы по нескольким направлениям, - сказала начальник управления социальной защиты администрации Первомайского района Ольга Василевская. - Так, выявлены лица, имеющие детей в возрасте до 7 лет. Среди указанной категории оказалось 170 женщин и 188 мужчин, являющихся плательщиками ЖКУ".

После небольшой дискуссии мужчин решено не исключать из списков, а провести работу по оказанию содействия занятости. Поскольку в автоматическом режиме невозможно установить, самостоятельно ли они воспитывают детей без их матерей, эту категорию для уточнения ситуации обзванивают. "Порой выясняется, что эти мужчины - фактически занятые в экономике граждане, работающие за пределами Беларуси, а некоторые - на территории страны. На сегодняшний день из списка обратились за исключением в связи с уходом за ребенком до 7 лет только двое мужчин. Они предоставили сведения о том, что у одного супруга работает, а у второго не является гражданкой Беларуси, лишена вида на жительство в стране, из-за чего вынуждена ее покинуть, оставив двоих детей на воспитание отцу", - пояснила Ольга Василевская.

Проверена база и на наличие в ней женщин и мужчин, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов. Управлением социальной защиты выявлены 4 такие женщины. В подтверждение предоставлены копии свидетельств о рождении и копии заключения МРЭК. В результате комиссия проголосовала за исключение этих матерей из списков на уплату ЖКУ по полному тарифу.

Также база сверена на наличие в ней лиц, достигших пенсионного возраста. "На сегодня выявлено 37 таких человек, в том числе 18 - из числа плательщиков ЖКУ. Предлагаю их также исключить из списков без предоставления дополнительных документов", - добавила начальник управления социальной защиты. Комиссия единодушно с ней согласилась.

Поддержали члены комиссии и предложение исключить выявленных женщин и мужчин, воспитывающих детей до 7 лет, которые не являются плательщиками ЖКУ, а также пенсионеров, которые не должны платить коммуналку, из общей базы не занятых в экономике.

Кроме того, оказалось, что около 70 человек, которые заплатили ремесленный сбор в четвертом квартале 2018 года, включены в базу. Комиссия проголосовала за исключение их из списков плательщиков ЖКУ по экономически обоснованному тарифу на 2019 год.

Ольга Василевская отметила, что после вычленения перечисленных категорий рабочим группам по Первомайскому району передана информация об остальных гражданах для уточнения их статуса и оказания содействия в трудоустройстве. "И это увеличило количество обращающихся, в том числе по электронной почте, в комиссию", - подчеркнула Ольга Василевская.

Она уточнила, что по тем гражданам, номера телефонов которых не подтвердились или отсутствуют, подготовлены информационные сообщения без указания персональных данных, но с привязкой к адресу проживания, которые будут прикреплены к жировкам либо переданы специалистами жилищно-коммунальных служб для доставки по данным адресам. Кроме того, на информационные доски в ЖЭУ и подъезды домов размещены объявления, чтобы жители знали о проводимой работе, и о том, куда они могут обратиться по реализации декрета "О содействии занятости".

Продолжают рассматриваться и документы, которые поступают по результатам деятельности рабочих групп и присылают по электронной почте или приносят сами люди. На основе этого принимаются меры содействия занятости (в том числе и решения об исключении из числа не занятых в экономике), о чем в базу вносятся сведения.

Сегодня на заседании также были рассмотрены обращения нескольких жителей района с просьбой исключить их из списков плательщиков ЖКУ с полным возмещением затрат. В большинстве случаев основанием для этого была сложная жизненная ситуация.

Так, жительница Минска лично рассказала комиссии о том, как уже полтора года вынужденно не работает, поскольку должна присматривать и ухаживать за 82-летним отцом. Мужчина почти не встает с постели, его дочери приходится практически носить его на руках не только по дому, но и в поликлинику при необходимости. Однако группу инвалидности ему не дают, соответственно, и в справке о нуждаемости в уходе отказано. А именно это является основанием для назначения пособия по уходу за престарелым в возрасте старше 80 лет. Женщине рекомендовали еще раз обратиться в поликлинику за предоставлением справки, так как назначение пособия в будущем скажется на ее собственной пенсии. Но это просто рекомендация, отметили члены комиссии. Саму же ситуацию они единогласно признали трудной и проголосовали за исключение из списков к уплате ЖКУ по полному тарифу. Кроме того, женщина призналась, что ей бы не помешала помощь в поиске работы на неполный день (надомного, почасового труда или какой-то иной подходящей формы) и не слишком тяжелой физически, чтобы она могла совмещать ее с уходом за отцом.

Схожая ситуация у 55-летней минчанки - ухаживает за больным отцом, которому 85 лет. Она предоставила из поликлиники все необходимые справки, которые подтверждают целый букет заболеваний. И комиссия также признала ситуацию тяжелой, согласившись исключить женщину из списков.

Еще одного минчанина исключили из списка сроком на 1 квартал - в ноябре 2018 года ему был поставлен серьезный диагноз, который потребовал длительного лечения. Сейчас мужчина ищет работу, ему предложено обратиться в отдел трудоустройства.

Следующее заявление поступило по электронной почте от женщины, которая приложила к письму справку на русском языке, выданную РПЦ, о том, что она является прихожанкой храма в Лондоне уже много лет, постоянно трудится на благо церкви безвозмездно. Комиссия проголосовала против исключения заявительницы из списков, поскольку ее ситуация к категории трудных не относится, и, несмотря на свою богоугодную деятельность, женщина официально занятой не является.

И еще из России по электронной почте был прислан пакет документов, которым зарегистрированная в Минске белоруска подтвердила факт своей беременности (она даже приложила актуальное фото). Рожать ей предстоит в мае, поэтому комиссия решила исключить ее из списков плательщиков ЖКУ по полному тарифу на полгода. А дальнейшим основанием для исключения станет уже свидетельство о рождении ребенка, которое комиссия будет просить у заявительницы.

На заседании комиссии присутствовала и представитель Министерства труда и социальной защиты, выслушала проблемы, с которыми столкнулись рабочие группы в Первомайском районе при отработке базы. По отдельным она дала разъяснения, другие приняла к сведению - для дальнейшего рассмотрения на уровне министерства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси