ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2017, 16:14

Количество пострадавших от укусов клещей минчан в этом году снизилось на 23%

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество обращений граждан в учреждения здравоохранения Минска за медпомощью по поводу укуса клещей за истекший период 2017 года снизилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в 1,3 раза (на 23%), сообщили БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

"Случаев заражения тоже регистрируется меньше. За 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в Минске отмечается снижение заболеваемости Лайм-боррелиозом в 1,2 раза (на 14%), заболеваемость клещевым энцефалитом остается на уровне прошлого года. Ситуация по распространенности переносчиков клещевых инфекций на территории города в настоящее время стабильная", - отметили в центре.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска, задействуя необходимые энтомологические методы, обследуют территорию парков, детские летние оздоровительные учреждения, пригородные зоны массового отдыха населения и другие рекреационные зоны. Как правило, нападения клещей происходят за пределами города, при выезде на природу: в лесных массивах, лесополосах, территориях с густой растительностью. Поэтому специалисты рекомендуют прогуливаться в таких местах исключительно по дорожкам и держаться подальше от кустарников и высокой травы. Одеться нужно так, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и обеспечить быстрый осмотр для обнаружения насекомого. По возвращении необходимо внимательно осмотреть одежду и кожные покровы, домашних питомцев, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи, привезенные из леса. Если произошел укус, клеща нужно удалить - обратиться к специалистам либо (при невозможности оперативного обращения в медучреждение) самостоятельно. Затем участковый терапевт назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.-0-

Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?
Клещи прекрасно себя чувствуют в опавшей листве - там и влажно, и тепло. Поэтому в преддверии дачного сезона желательно благоустроить свою территорию - скосить траву, убрать опавшую прошлогоднюю листву.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси