ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2016, 21:48

Количество привлеченных к ответственности за насилие в отношении членов семьи в Минской области возросло на 49%

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество привлеченных к административной ответственности за насилие в отношении членов семьи в Минской области в I квартале текущего года возросло на 49%, сообщила БЕЛТА старший помощник прокурора области Лариса Пархимович.

По словам представителя областной прокуратуры, общее число преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов в Минской области, за указанный период возросло на 31,6%. Установлено, что в результате недостаточного информирования населения, комнаты для реабилитации жертв насилия в быту используются крайне редко или пустуют. Для обеспечения временного приюта и оказания иной помощи в антикризисные комнаты по области за весь предыдущий год помещены только 32 человека. В ряде районов не зафиксировано ни одного случая помещения в данные комнаты жертв семейного насилия.

Лариса Пархимович также рассказала, что в I квартале в Минской области на 8,2% возросло число лиц, которые на момент совершения преступлений нигде не работали и не учились. Существенно увеличилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в Воложинском, Слуцком, Червенском, Пуховичском, Молодечненском районах. Большинство бытовых преступлений совершалось в состоянии, вызванном употреблением спиртных напитков.

"Прокурорские проверки показали, что не уделяется должного внимания проблеме трудоустройства лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В I квартале при снижении рецидивной преступности на 3,4%, число ранее судимых лиц, которые на момент совершения преступлений не были вовлечены в общественно-полезную деятельность, возросло на 6,2%", - отметила специалист.

Проверками также установлено, что в учреждениях здравоохранения Несвижского, Крупского, Борисовского, Любанского районов и города Жодино не все лица, осужденные судами области к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы, к которым применялись принудительные меры лечения от алкоголизма, состояли на учете у врача-нарколога и проходили курс лечения.

По фактам нарушений законодательства о профилактике правонарушений райгопрокурорами внесено 18 представлений в районные исполнительные и распорядительные органы, в территориальные органы внутренних дел и учреждения здравоохранения.

"Результаты прокурорских проверок показали, что в ряде регионов Минской области комплексные программы по профилактике правонарушений были разработаны и приняты несвоевременно, дублировали положения областной программы, не учитывали состояние криминогенной и социально-экономической обстановки. Не решается должным образом и проблема социального иждивенчества, которая наряду с пьянством является основной питательной средой преступности, в том числе рецидивной и несовершеннолетней", - заключила Лариса Пархимович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси