ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2015, 12:42

Количество уплачивающих налог за сдачу жилья внаем в Витебской области возросло за 2014 год на 10%

3 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области в 2014 году более 10,8 тыс. человек уплачивали подоходный налог от сдачи внаем жилья, что примерно на 10% больше уровня 2013 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Инспекции МНС Беларуси по Витебской области.

В бюджет от данной категории плательщиков поступило Br11,5 млрд.

Налоговые органы Витебской области в результате проведения контрольных мероприятий, а также по сообщениям, поступающим от населения, выявили более 180 фактов получения гражданами средств от сдачи внаем жилья без заключения договоров и уплаты подоходного налога. Бюджет они пополнили суммой в Br119 млн. Все квартиросдатчики находятся на контроле у налоговой инспекции и местных органов власти - особенно те, у которых в собственности две и более квартир.

C 1 февраля текущего года вступило в силу решение Витебского областного Совета депутатов №41 от 28 декабря 2014 года, в котором установлены новые ставки подоходного налога в фиксированных суммах. В сравнении с прошлым годом они увеличены на 15%. В рублевом эквиваленте повышение составило от Br5 тыс. до Br30 тыс. в зависимости от категории сдаваемого помещения.

В ИМНС напоминают, что гражданам, планирующим в ближайшее время осуществлять сдачу внаем жилых или в аренду нежилых помещений, необходимо заключить соответствующий договор в письменной форме и зарегистрировать его в местном исполнительном и распорядительном органе (исполкоме) или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. Также следует рассчитать сумму подоходного налога, выбрать способ уплаты и, что особенно важно, определить общую сумму полученного за год дохода от сдачи внаем помещения. Если за 2015 год она превысит Br43,66 млн, такие доходы подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц по установленной ставке 13%. В этом случае придется не позднее 1 марта 2016 года предоставить в инспекцию декларацию о доходах и доплатить налог.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси