ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2015, 09:34

Колокол Победы освящен на фестивале православной молодежи Минской епархии

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. III фестиваль православной молодежи Минской епархии, посвященный тематике 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Воложине Минской области, сообщили БЕЛТА в молодежном отделе Минской епархии Белорусского экзархата, который выступает организатором форума.

Мероприятие стартовало с божественной литургии в Преображенском храме города Заславля, которую возглавил настоятель протоиерей Николай Мозгов в сослужении духовенства Минской епархии. Около 200 человек из различных молодежных групп Минской епархии приняли участие в крестном ходе: он начался у стен древнего храма в Заславле и завершился в историко-культурном комплексе "Линия Сталина", который стал основной площадкой фестиваля. На сцене комплекса силами участников форума была организована концертная программа, а ночью состоялась божественная литургия - участники сугубо помянули солдат, погибших во время войны.

Во время фестиваля освящен колокол Победы, который будет установлен рядом со строящейся часовней по инициативе Белорусского государственного университета физической культуры и спорта. Была отслужена лития и возложен венок у памятной доски - в честь подвига героев войны. Кроме того, участников фестиваля ждал гала-концерт популярных артистов, на котором выступили и гости - солисты детского хора из Донецка.

Руководитель отдела по делам молодежи Минской епархии, протодиакон Максим Логвинов (организатор фестиваля) отметил: "В нынешнем году мы празднуем 70-летие Великой Победы единого народа и расцениваем как исключительную милость Божию саму возможность жить в мире и быть свободными. Быть достойными того духовного наследия, которое пришло к нам через века, которое вставало в полный рост во времена самых тяжких испытаний, - задача и каждодневный труд современной молодежи. Напомнить об этом, консолидировать православную молодежь - задача фестиваля".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси