ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2016, 09:19

Команда из взрослых любителей бега и детей-инвалидов проведет благотворительную эстафету в Ивенце

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединенная спортивная команда "Крылья ангелов" из взрослых любителей бега и детей-инвалидов проведет сегодня благотворительную эстафету в г.п. Ивенец (Воложинский район Минской области), сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы мероприятия.

"Крылья ангелов" - единственная в Беларуси спортивная команда, в которой участвуют как физически здоровые любители бега ("Крылья"), так и дети с тяжелой инвалидностью ("Ангелы"). Взрослые преодолевают многокилометровые дистанции с детьми в специальных колясках для спорта. Дети испытывают прежде недоступный им спектр эмоций и получают дополнительную реабилитацию, взрослые - опыт взаимодействия с человеком с тяжелой инвалидностью.

Эстафета состоится на центральных улицах городского поселка. Дистанция - 10 км. Ее пробегут спортсмены и любители бега из Минска в парах с детьми-инвалидами из Ивенецкого дома-интерната. Родители-минчане вместе со своими детьми-"ангелами" тоже приедут в Ивенец.

Кроме беговой эстафеты, в программе мероприятия - музыкальные номера и ростовые куклы, бесплатная фотосессия и беспроигрышная лотерея, сюрпризы, сладкие подарки. Все вырученные от беспроигрышной лотереи средства пойдут на покупку танцевальных колясок для воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития.

"Необычность нашей эстафеты в том, что дети-колясочники, которые до сих пор могли заниматься только специфическим инвалидным спортом, а то и вовсе быть лишь зрителями мероприятий, смогут пробежать в составе самой настоящей спортивной команды самую настоящую спортивную дистанцию, - отметил директор команды "Крылья ангелов", отец девочки с тяжелой инвалидностью Дмитрий Тимашков. - Ребята достигнут финишной линии, ощутят радость победителей, а местные жители получат новый опыт во взаимодействии с детьми с инвалидностью, в котором жалость и сострадание уступят место более позитивным эмоциям".

Кстати, у "Крыльев ангелов" недавно появился филиал в Витебске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси