ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2016, 09:23

Команды из Польши примут участие в заплывах на самодельных суднах по Августовскому каналу

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Команды из Польши и всех районов Гродненской области примут участие в заплывах на самодельных суднах по Августовскому каналу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Августовский канал 27 августа станет местом проведения необычного турнира. Командам предстоит показать свое мастерство в изготовлении самодельного плавательного средства. Причем при оценке выступления будут учитываться не только ходовые качества импровизированного судна, но и его внешний вид: чем более оригинально и необычно будет выглядеть плавсредство, тем лучше.

"Впервые организовали подобный заплыв в прошлом году. И участники, и зрители остались довольны. В нынешнем году свои плавательные средства "из чего попало" представят команды от всех районов области. Там уже проводятся отборочные турниры. Кроме того, впервые участие в празднике примут экипажи из Польши", - отметил Олег Андрейчик. Он также рассказал, что на польской стороне канала в городе Августов проводится подобный турнир: в ближайшие выходные участие в нем наряду с польскими командами примет и белорусское самодельное судно.

В один день с заплывами на Августовском канале пройдет второй открытый турнир Гродненской области по болотному футболу. Главная особенность этой разновидности футбола в том, что игра проходит в грязи: это добавляет поединку зрелищности. В этот раз турнир также станет международным, заявку на участие подали польские команды.

Пройдут соревнования у шлюза "Домбровка". Здесь же 27 августа состоится традиционный фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов". Его основные цели - поддержка и развитие белорусской, польской и литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма. В день праздника гости смогут познакомиться с белорусскими подворьями от организаций и учреждений культуры Гродненского района, творчеством белорусских, литовских и польских коллективов, выставкой-ярмаркой "Город мастеров".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси