ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2017, 13:43

Комбайнер СПК им. Деньщикова первым в Гродненской области намолотил более 3 тыс. т зерна

Олег Бондаревич во время поздравления
Олег Бондаревич во время поздравления

17 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первого в области комбайнера-трехтысячника чествовали сегодня в Гродненском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, первым в области комбайнером, преодолевшим трехтысячный рубеж по намолоту зерна, стал Олег Бондаревич из СПК им. Деньщикова. Для механизатора это уже 20-я уборочная кампания, а общий стаж в сельском хозяйстве превышает 25 лет.

"Но такой результат - впервые. Личный рекорд поставил. Конечно, все это благодаря отличному урожаю. Не подвела техника, безостановочная работа на уборочной - прежде всего результат качественной подготовки машины", - отмечает Олег Бондаревич. Он подчеркивает, что уборочная в хозяйстве вышла на финишный этап. Важно, что проходила она в рабочем режиме, без сбоев.

По данным на утро 17 августа, в СПК им. Деньщикова убрано свыше 95% площадей. В течение дня уборочная кампания должна быть завершена. Средняя урожайность превысила 88 ц/га. Валовой сбор зерна - более 27 тыс. т, что на 7 тыс. т выше прошлогоднего результата.

С весомым достижением комбайнера и хозяйство поздравил председатель Гродненского районного комитета профсоюзов работников АПК Александр Будник. Он отметил, что профсоюзы традиционно принимают активное участие в уборочной кампании. В области создан штаб на время жатвы, работает горячая линия, проводятся мониторинги организации питания и соблюдения законодательства об охране труда. В Гродненской области двух- и трехразовое питание организовано во всех хозяйствах и доставляется прямо в поле, на мехдворы и зернотоки. Более трети хозяйств области обеды и ужины предоставляют бесплатно.

По информации на 17 августа, в Гродненской области убрано 245 тыс. га, что составляет 77% от всех площадей. Намолочено почти 1,1 млн т. Средняя урожайность - 44 ц/га. В лидерах Гродненский район, где этот показатель превышает 76 ц/га. Несколько регионов области завершают уборочную кампанию. В Берестовицком районе убрано более 92% площадей, в Слонимском - 91%, в Волковысском и Зельвенском районах - по 90% площадей.

Фото Леонида Щеглова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси