ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2016, 12:36

Комбайнеры-тысячники Толочинского района ведут жатву без помощников

17 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Все комбайнеры-тысячники Толочинского района Витебской области ведут жатву без помощников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в обкоме профсоюза работников АПК.

В Толочинском районе 9 комбайнеров превзошли тысячный рубеж по намолоту зерна. "Компания передовиков жатвы Тоолочинского района имеет несколько характерных особенностей. Так, все они работают на комбайнах в одиночку, без помощников, к тому же трудятся лидеры на полях одного и того же предприятия - РУП "Толочинский консервный завод". Примечательно и то, что 6 из 9 комбайнеров - молодые механизаторы", - рассказали в профсоюзе.

Как уточнили в Толочинском райисполкоме, самый весомый намолот у комбайнера Владимира Ершова. На сегодняшнее утро он намолотил 1 тыс. 328 т зерна. "Владимир Ершов - лидер не только у районных передовиков жатвы, он первым из когорты молодых механизаторов области превзошел тысячный намолот", - подчеркнули в райисполкоме.

Урожайность зерновых культур на полях Толочинского консервного завода составляет 39 ц/га (средняя по району 28 ц/га). Хлеборобы предприятия уже убрали более 90% площадей из 4 тыс. 150 га зерновых культур.

В целом в регионе тысячный намолот превзошли более 30 экипажей зерноуборочных комбайнов. Результат в 2 тыс. т пока имеет лишь один - дуэт старшего комбайнера Николая Захаренко и комбайнера Сергея Катковского из СПК "Лариновка" Оршанского района. В этом хозяйстве жатва уже завершена.

По данным на утро 17 августа, в Витебской области скошено 194,7 тыс. га, что составляет 55,4% от общего количества площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 566,8 тыс. т зерна при средней урожайности 29,1 ц/га. В целом аграриям области предстоит убрать более 350 тыс. га хлебной нивы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси