ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2023, 18:23

Комитет экономики: Витебская область углубит кооперационное сотрудничество с регионами России

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская область планирует углубить кооперационное сотрудничество с регионами России в части производства силового кабеля и водоочистного сооружения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Специалисты отмечают, что прошлый год потребовал пересмотра существующих схем сотрудничества, в том числе с российскими регионами. Отдельное внимание обратили на нюансы производственной кооперации, возможности взаимно дополнять друг друга при выпуске широкой линейки товаров. В числе прочего это позволит свести к минимуму конкуренцию между предприятиями и отраслями двух стран.

"В Витебской области одни из самых высоких компетенций в сфере производства силового кабеля всех типов, в связи с этим наши предложения направлены через отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации для российских предприятий по совместному проектированию и обслуживанию энергетических линий. Аналогичная ситуация по производству современного водоочистного оборудования. Оно выпускается на трех заводах области: "Полимерконструкция", "Фортекс" и завод ПАК, соответствует всем современным требованиям, предъявляемым в рамках российской программы "Чистая вода". Наши телескопические подъемники с высотой до 52 м монтируются на шасси автомобилей всех марок, в том числе выпускаемых в России", - привели примеры в комитете.

Углубление сотрудничества идет и по линии предприятий в сфере производства ветеринарных препаратов. Например, созданы с участием российского капитала "Вик-здоровье животных" и "Белкаролин". Этим организациям проще работать на совместном рынке.

"У области есть компетенции по производству сыворотки и вакцин по широкому кругу заболеваний скота и птицы, - пояснили в комитете. - На базе "БелВитунифарм" реализуется ряд импортозамещающих проектов в сфере борьбы с особо опасными заболеваниями среди диких и домашних животных, и мы предлагаем нашим специалистам наладить взаимодействие в данной сфере".

Витебский регион вместе с российскими регионами прорабатывает варианты взаимодействия в части выпуска оборудования для ремонта и обслуживания нефтегазовых скважин. В свободной экономической зоне "Витебск" в этом направлении работают предприятия "Натрикс" и "Новмаш". Аналогичное направление развивается в ряде российских областей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси