ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2016, 18:27

Комитет госконтроля проверил цветочный бизнес в Гомеле

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Гомельской области провел контрольно-аналитические мероприятия по реализации в торговой сети областного центра цветочной продукции, в том числе белорусской, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Установлено, что в Гомельской области недостаточно занимаются выращиванием цветов для розничной торговли, а в торговых объектах и на рынках при продаже цветочной продукции имеются нарушения.

Из всех сельхозорганизаций области в настоящее время выращиванием цветов занимается только ГП "Светлогорская овощная фабрика" и ГП "Красная гвоздика (объемы незначительны), несколько частных структур, спрос на продукцию которых сильно превышает предложение. Сложившаяся ситуация с недостаточными объемами производства отечественной цветочной продукции влияет на ассортимент и цены, а также создает необходимость закупа импортной продукции.

Так, обследование торговых объектов накануне 1 сентября текущего года показало, что в основном продавались цветы производства Голландии. Розничные цены, например, на розы, составляли Br3-5,5 за штуку, и только у одного ИП предлагались розы гомельского КФХ "Цветоводство" по Br2,5-3,5 за штуку (в очереди на торговом объекте предпринимателя было 30-40 покупателей).

В ходе проверок субъектов, реализующих цветочную продукцию и сопутствующие товары, выявлены такие нарушения законодательства, как сокрытие выручки, отсутствие документов на товар, ценников на товары, кассового и терминального оборудования.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено 26 ИП и юридических лиц, сумма штрафов составила Br3893. По решению Экономического суда Гомельской области конфискована и обращена в доход государства цветочная продукция и выручка от ее реализации на сумму Br5570,7, наложено штрафных санкций на Br525.

Гомельскому облисполкому предложено рассмотреть вопрос об увеличении объемов выращивания цветочной продукции предприятиями области, а также принять меры по наведению порядка в розничной торговой сети.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси