ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2016, 20:41

Комитет госконтроля считает недостаточной работу ЖКХ Гродненской области по снижению затрат

30 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля считает недостаточной работу ЖКХ Гродненской области по снижению затрат и экономии ресурсов. Об этом заявлялось сегодня на коллегии, посвященной результатам проверки организаций жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

"ЖКХ области проводит недостаточную работу по экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов, снижению затрат на оказываемые услуги. Продолжают иметь место факты завышенной себестоимости услуг, неэффективного использования денежных средств, незаконного получения субсидий, сокрытия налогов", - сообщила на коллегии начальник отдела Комитета госконтроля Гродненской области Ольга Курчицкая.

Так, обсуждалась работа КУП "Слонимское ЖРЭО", где создана громоздкая структура из 9 подразделений, каждое из которых имело руководителя, а функциональные обязанности некоторых работников дублировались. При этом на данном предприятии "существовала практика назначения на должности родственников руководителей предприятий и организаций города, в том числе с непрофильным образованием", подчеркнули в КГК Гродненской области.

Предприятие на протяжении 2013-2014 годов допустило завышение себестоимости услуг по техническому обслуживанию жилфонда на Br2,9 млрд за счет необоснованного включения в расчет затрат по содержанию вахтеров общежитий, фактически невыполненных ремонтных работ и работ по обрезке деревьев, затрат по обучению кадров, амортизации неиспользуемой техники. Это позволило незаконно получить субсидию из бюджета. Руководитель предприятия освобожден от должности.

По результатам проверок Комитета госконтроля в сфере ЖКХ области за 2015 год и первый квартал 2016 года привлечено к административной ответственности в виде штрафов 9 юридических и 15 физических лиц. Возбуждено 4 уголовных дела. Всего выявлено завышений себестоимости жилищно-коммунальных услуг на Br7,9 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси