ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2023, 17:56

Комитет "Витебскоблимущество" на апрельских торгах организует продажу пяти исторических зданий

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Комитет "Витебскоблимущество" выставил на аукцион в апреле пять объектов со статусом историко-культурной ценности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете.

Тематические торги запланированы на 17 апреля. Потенциальным инвесторам предлагают приобрести 4 лота, в составе которых есть исторические здания. В их числе хозяйственные постройки бывшей усадьбы рода Святских "Старая Белица" в агрогородке Пламя Сенненского района. В состав лота включены главный корпус спиртзавода 1890 года, трехэтажный склад (1913 год), здание молочной (1913 год), зернохранилище (1913 год) и спиртохранилище (1900 год) общей площадью почти 4,3 тыс. кв.м. Начальная цена имущества установлена в размере около Br1466,5 тыс.

Кроме того, на повторный аукцион выставляются объекты бывшей графской усадьбы Вовжецких в деревне Видзы-Ловчинские Браславского района (два капитальных строения общей площадью около 955 кв.м на берегу озера Дворное), здание бывшего монастыря кармелитов в Глубоком за одну базовую величину (Br37), а также комплекс строений бывшей почтовой станции (станционный дом и часть флигеля для ямщиков общей площадью почти 190 кв.м) в деревне Погребенка Сенненского района.

Еще один исторический объект будет выставлен 27 апреля на тематическом аукционе по реализации недвижимости Витебска. В состав производственной базы бывшего винзавода входят административный корпус, который является историко-культурной ценностью XIX-XX веков, а также производственные корпуса, вино- и спиртохранилища, цех овсяного печенья - всего 10 зданий общей площадью около 5,7 тыс. кв.м, а также инженерная инфраструктура. Имущество расположено на земельном участке размером почти 1,8 га в исторической центральной части города и соседствует с домом-музеем Марка Шагала по улице Покровской. Начальная цена предмета аукциона превышает Br1,5 млн. По условиям торгов новый собственник производственной базы может использовать площадку для комплексной жилой многоквартирной, усадебной застройки, а также создания объектов общественного назначения.

Всего на апрельских аукционах комитета "Витебскоблимущество" предлагается приобрести почти 60 объектов, в том числе 14 бывших школ и детских садов в различный районах. В том числе на 26 аукционах начальная цена недвижимости установлена в размере 1 БВ. Самым крупным производственным объектом станет комплекс имущества бывшего льнозавода в горпоселке Подсвилье Глубокского района (в его составе более 20 зданий и сооружений, включая оборудование).

За январь - март на торгах комитета продано 37 объектов недвижимости на общую сумму Br262 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси