ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2015, 09:36

Коммунальные продмаги Минска объединят в социально ориентированную сеть-дискаунтер

Андрей Доморацкий
Андрей Доморацкий

13 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Коммунальные продовольственные магазины Минска объединят в социально ориентированную сеть-дискаунтер, в которой будут предоставляться скидки по сегментам потребителей и организована накопительная система скидок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий.

В настоящее время в столице реализуется проект создания на базе КУП "Торговый центр "Радзивилловский" государственной торговой сети. Его стратегическая цель - обеспечение минчан качественными и недорогими продуктами питания, увеличение объемов продаж отечественных товаров, а также создание здоровой конкуренции для розничной торговли с частным капиталом, подчеркнул собеседник.

Он напомнил, что создание сети началось в январе текущего года. Для государственной торговой сети выбраны магазины, расположенные в основном в жилой застройке, - "магазины у дома". В октябре текущего года по решению Мингорисполкома УП "Минский хладокомбинат №1" присоединено к "Радзивилловскому". "Объединение хладокомбината и торгового центра позволит создать оптимальную систему закупки товаров", - убежден Андрей Доморацкий. Всего в состав КУП "ТЦ Радзивилловский" вошло 27 магазинов и 5 объектов общественного питания.

Для достижения стратегических целей ТЦ "Радзивилловский" оптимизирует список поставщиков по двум направлениям. В частности, предприятия сети намерены преимущественно закупать товары напрямую у товаропроизводителей и работать с поставщиками, предоставляющими максимальные скидки по объему партии. "При получении скидки на товар будет снижаться торговая наценка, что и позволит позиционировать КУП "Торговый центр "Радзивилловский" как социально ориентированную сеть-дискаунтер", - пояснил зампред горисполкома.

Он также добавил, что компьютерная система обслуживания сети будет оснащена самыми передовыми технологиями, позволяющими в любое время знать наличие, остатки и движение по каждой группе товара. В результате внедрения автоматизированной системы управления в розничной сети будет налажено прозрачное ведение ассортимента вне зависимости от расположения магазина и возможность оперативно принимать решения по его изменению.

В декабре прошлого года во время доклада председателя Мингорисполкома Андрея Шорца идею создания в Минске коммунальной торговой сети как альтернативы частным сетевым магазинам поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси