ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2016, 17:07

Компания EVN планирует инвестировать в проекты по обращению с ТКО и очистке сточных вод в Минске

24 мая, Вена /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Австрийская компания EVN планирует инвестировать в проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами и очистке сточных вод в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА на полях белорусско-европейского инвестиционного форума начальник управления коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Роман Алейников.

"Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский встретился с руководством компании EVN, которая работает в 21 стране в сфере энергетики, водного хозяйства, обращения с твердыми коммунальными отходами. Компании было предложено инвестировать в эти отрасли в Беларуси, она выразила интерес. Речь идет о проектах в сфере обращения с отходами и очистке сточных вод в Минске", - отметил Роман Алейников.

Итогом встречи стала договоренность о приезде австрийцев в Минск для детальных переговоров с председателем Минского городского исполнительного комитета Андреем Шорцем.

Роман Алейников рассказал, что на первом этапе речь идет об инвестициях в 10 млн евро. "Подготовительный этап будет где-то около полугода. Дальше начнется проектирование и строительство. Компания EVN хочет создать совместное предприятие с белорусским партнером. Сейчас речь идет об одном из подразделений Национальной академии наук", - пояснил он. В долгосрочной перспективе компания готова вложить в инфраструктурные проекты в Беларуси до 100 млн евро.

"Венский форум: привлечение европейских инвестиций в Республику Беларусь" проходит сегодня в столице Австрии. Мероприятие организовано БелТПП совместно с Министерством иностранных дел в соответствии с поручением премьер-министра Андрея Кобякова. В нем участвуют более 120 человек. Интересы европейского делового сообщества на форуме помимо австрийских компаний представляют бизнесмены из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Латвии, Венгрии, Словакии. В работе форума участвуют президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл, представители Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, Европалаты и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси